Мнение
2 Мая , 08:30

Почему жители Башкирии не стареют

Васили Саитовой. «Общественная электронная газета».Васили Саитовой. «Общественная электронная газета».
Фото:Васили Саитовой. / «Общественная электронная газета».
Ляля Латыпова
Журналист

— Почему эти старые тетеньки и дяденьки называют себя моими одноклассниками?! — эта расхожая шутка у кого-то из 40-50-летних граждан вызывает усмешку, мол, все молодишься. Но у большинства находит полное понимание, поскольку для них год рождения в паспорте — это всего лишь цифра, о которой они большую часть времени даже не вспоминают.

— Я не собираюсь отмечать свои 50 лет в компании коллег или родственников. Не хочу слышать поздравления в духе «несмотря на свои годы, ты….». Потому что я просто красивая, шустрая и охочая до новых впечатлений дама, а не «юбилярша», которую все почему-то пытаются «утешить» тем, что жизнь продолжается, — заявила моя знакомая в преддверии своего дня рождения. И укатила из зимней Башкирии в короткое путешествие к лету — к морю, взяв в компанию такую же активную родственницу. В 49 лет она испытала себя на самой жуткой по высоте прыжка «тарзанке», в 48 — получила водительские права, в 45 лет — впервые пошла в тренажерный зал. И таких женщин я знаю немало. Кого только сейчас среди 40-50-летних нет! Кто-то только в этом возрасте открыл для себя участие в полумарафонах, сборку «Лего», походы по горам. Кто-то и вовсе рожает первенцев или снова становится родителями малышей.

А ведь если полистать семейные альбомы их родителей, то с удивлением обнаруживаешь, что вот эти солидные тетеньки и дяденьки сфотографировались в пору, когда им было лет по 25-30. А посмотришь на фото 40-летних родителей, невольно поежишься: женщина в строгом платье-футляре с подплечниками, с прической «химия» и лицом, которое безоговорочно назовешь «зрелым». Мужчина с уже заметными залысинами, в мешковатом пиджаке и с усталыми глазами: жизнь прожита, дети — студенты, впереди — только старость. Сегодня же так выглядят в основном те, кто имеет пристрастие к «зеленому змию» или серьезные заболевания.

А уж о фотоархиве бабушек и дедушек, где они запечатлены в таком же возрасте, и говорить нечего. Там они выглядят заматеревшими папашами и мамашами семейства уже лет в 18-20. Коренастые фигуры, натруженные руки, обветренные лица — такие сегодня только у 70-летних бабушек и дедушек. А тогда это было вполне нормальным явлением.

Мне кажется, дело не только в том, что современному человеку на помощь приходят самые разные достижения косметологии. Хотя женщины этим широко начинают пользоваться аж с 20 лет. Но ведь моложе своих сверстников, которые жили еще лет 50 назад, выглядят и кавалеры, у которых пока походы к бьюти-мастерам не стали нормой жизни. Просто современному человеку за последние 20 лет стало жить гораздо проще. Сейчас возраста 40-50 лет достигли те, кто родился на излете советского строя. Это поколение, которое с детства особо не знало тяжелого труда и голода. Да, были трудные 90-е годы, но тогда выживанием занимались их родители, а сами они были молодежью или подростками, которым, как известно, море по колено. А уж сейчас им тем более жить гораздо легче, чем их родителям. Особенно тем, кто поселился в городах. Хотя и большинству сельчан тоже теперь не надо таскать воду из колодца, пропалывать гектары огородов вручную, колоть дрова. Есть газовое отопление, водоснабжение, продукты в магазинах. Все это способствует сохранению энергии и здоровья.  

К тому же, несмотря на ухудшившуюся экологию в целом, требования закона и общества к охране здоровья ужесточились. Раньше нормой было «дымить» в квартирах. А это — «минус» к качеству кожи, сосудов и прочих частей организма. Зато сейчас стало нормой заниматься спортом «для себя». Раньше тоже у людей была физкультура, но семейные граждане со временем оставляли ее «за дверью. Сейчас люди тренируются очень массово: фитнес, йога, тренажерка, плавание — мышцы не атрофируются к 40 годам, осанка держится, а суставы не скрипят как несмазанная телега.

Опять же ослабели рамки нормы, как должен выглядеть взрослый человек. Раньше в 45 лет женщина обязана была подстричься «под горшок» или сделать «химию» на голове, надеть бесформенное платье и стать «бабушкой» хотя бы по стилю. Мужчины после 40 лет переходили на строгие пиджаки или растянутые свитера, мешковатые брюки или «треники». Сейчас что 30-летние, что 50-летние, носят кроссовки, худи и джинсы, либо одежду оверсайз. Потому что так гораздо удобнее. Поэтому очень сложно людей калибровать по одежде.

Еще одна причина — массовая культура перестала отправлять людей за 40 на «пенсию». Это всемирная тенденция. Те же герои фильмов раньше к этому возрасту были только «дядьками» и «тетками», теперь они играют героев-любовников и романтичных дамочек, встретивших первую любовь. То есть шаблон старения сменился полностью. Мы теперь не просто «стареем медленнее», мы принципиально по-другому проживаем свои годы.

Правда, у всех перечисленных плюсов есть и теневая сторона. Порой мы обнаруживаем, что на нас уже давят шаблоны, где нельзя показывать свой истинный возраст, стыдно быть старыми. Вдобавок, пытаясь выглядеть молодыми, многие перестали быть взрослыми. Глядя на это поколение, 25-35-летние тоже откладывают «на потом» создание семьи, рождение детей, покупку жилья и карьерный рост. Вот откуда «растут ноги» у инфантильности, за которую критикуют сегодня поколение «зумеров» и «альфа». Но все-таки в общей моложавости населения есть один большущий главный плюс — неугасающий интерес к жизни. А, значит, стремление к развитию, что в целом обществу идет на пользу.  

Читайте нас