Все новости
Мнение
17 Апреля , 08:00

Все уфимцы любят шутить

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка

Наши люди очень любят шутить. Они не ограничиваются первым апреля, а искрят неподдельным остроумием круглый год. Высший пилотаж — это, конечно, цитирование крылатых фраз из советских фильмов. «Я сейчас там так хохотался». Другие спешат поделиться с друзьями мемами из интернета. Они не догадываются, что интернет есть не только у них.

Большим чувством юмора обладают уфимские автомобилисты. Одни устраивают дрифт забавы ради и расфигачивают свои авто. Другие лепят возле номера надписи типа «Управление по управлению всеми управлениями» или что-то нецензурное. Жутко смешно, живот надорвешь. Водители маршруток клеят в салоне наклейки. Про бесплатный проезд для ветеранов Куликовской битвы, пропущенную остановку, если не предупредил шофера, и прочие непотребства. Еще они любят обрызгивать пешеходов, проехав на скорости по луже. Обижаться не надо, это просто шутка такая. Посмеялся, поблагодарил (ведь смех— это здоровье) и понес штаны в прачечную.

Насмотрелись шутники кривых пельменей и уральских зеркал, и теперь из них прет «юмор». Самый низкопробный и зашкварный. Вот недавно мне в почтовый ящик варенье налили. Я шутку оценил по достоинству и поспешил отблагодарить. Налил варенье в остальные ящики. Оно прокисшее было, так что не жалко.

Пакостят школьники. Назначат им контрольную по математике, а они звонят в полицию. Сообщают, что что-то там заложено. Но шутка дорого обходится, прежде всего, их родителям.

Но вот шутки про себя, про Уфу и про Башкирию наши граждане не любят. Точно, как коротышки, на которых Незнайка карикатуры рисовал. Приехал комик, пошутил про Салавата Юлаева — народ возмущен. Команда КВН что-то там сострила – ее зачморили. Другой юморист как-то неаккуратно высказался про кумыс и башкирские танцы. Что тут началось! Бедолаге даже генпрокуратурой пригрозили.

И все-таки юмор должен быть позитивным и приносить радость. И, к счастью, у нас попадаются реально остроумные и самобытные юмористы. В первую очередь, вспоминается Александр Чистяков. Он блестяще пародировал знаменитых артистов и делал прикольные озвучки любимых в народе фильмов. Тех самых, разлетевшихся на цитаты.

Из ныне действующих шутников я бы отметил видеоблогера Дамира Вахитова. Вот он реально смешной. Правда, тоже иногда ходит по «бритве лезвия», затрагивает огнеопасные темы. Как, например, про башкирскую кухню:

— Все, что из конины, автоматически считается башкирским. Если казахи будут возмущаться, а они будут возмущаться, то это не наши проблемы.

Остальные шутки цитировать не буду, а то и вправду кто-нибудь обидится. А на обиженных воду возят!

Читайте нас: