Все новости
Мнение
2 Июня 2023, 08:00

Почему в Башкирии не зазорно пить?

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.
Ляля Латыпова
Журналист

— Я же только по выходным пью, чего она на меня взъелась? Не валяюсь же под забором! — эмоциональный монолог мужчины в телефонную трубку слушал весь салон рейсового автобуса.

Судя по степени небритости щек и несвежести рубашки, молодого мужчину пару дней не допускали до благ домашней цивилизации.

К слову, от этого товарища, кроме застарелого перегара, несло еще и свежепринятым алкоголем. То есть мужчина, уже нисколько не стесняясь, путешествует по общественным местам в нетрезвом виде.

К сожалению, у нас практически нигде не считается зазорным появляться подшофе.

Поэтому я вообще не удивилась, когда на днях увидела в Сетях сюжет о драке пьяного кондуктора «Башавтотранса» с пассажиром. Инцидент произошел в Уфе, на маршруте № 51-а. Разумеется, начальство его потом сообщило, что начато расследование по данному ЧП.

У меня все же резонный вопрос: как вообще этот товарищ попал на работу в пьяном виде? Водитель автобуса не видел, что коллега в салоне пьян? Как вообще такое возможно, что человек нимало не опасается появляться на работе, предварительно выпив?

На мой взгляд, именно с такого «либерального» отношения к появлению людей в нетрезвом состоянии в общественных местах и растут корни проблемы посерьезнее. А именно — пьяных за рулем.

Человек, который привык, что к его нетрезвому состоянию окружающие относятся с невозмутимым спокойствием, в последующем спокойно рассматривает вариант «быстренько доехать» куда-то на автомобиле.

Границы дозволенного-то уже расширены раньше!

Отсюда и такая шокирующая статистика: с начала нынешнего года в Башкирии сотрудники ГИБДД выявили 3695 водителей, которые сели за руль нетрезвыми. Причем около полусотни из них стали нарушителями во второй раз. А скольких нетрезвых водителей просто не обнаружили стражи порядка?!

Все бы ничего: выбрал человек путь самоуничтожения — ну и пусть себе... Однако по вине водителей, которые сели за руль пьяными, в Башкирии и произошло 54 аварии, в которых погибли 10 человек, а увечья получили около 70 человек. И большинство из них не имели никакого отношения к виновникам ДТП.

Почему я уверена, что корни проблемы кроются в либеральном отношении общества к появлению пьяных в общественных местах? Да хотя бы потому, что люди лояльно относятся именно к пьяным мужчинам на улице. А к нетрезвым женщинам — с долей осуждения.

В итоге мужчин подшофе на улицах и в общественном транспорте бывает существенно больше, чем таких женщин. Пьяная женщина на улице, слава богу, пока что явление — из разряда ЧП.

Пока такой порядок вещей будет сохраняться, одно поколение спокойно пьющих мужчин будет сменяться другим, более молодым.

При таком раскладе для уничтожения населения никакой внешний враг особо не нужен. Часть людей сама себя ликвидирует. Вторая, не найдя пару для создания семьи и рождения детей, уйдет в небытие, не оставив потомства.

Читайте нас: