Все новости
Мнение
30 Мая 2023, 09:32

Сколько стоит детский отдых в Башкирии

Елены Колоколовой.
Фото:Елены Колоколовой.
Эмиль Мусин
Журналист

С начала лета, по информации Минобразования Башкирии, из 1663 летних оздоровительных, досуговых учреждений готовы по всем требованиям принять детей, то есть имеют разрешения, лишь 998.

Этим и объясняется недовольство некоторых родителей. Они звонят в одно учреждение, другое, а им говорят, мол, отдыхайте, покупайте путевки, но без льгот.

— Почему? — спрашивают они.

Потому что место надо бронировать на специальном портале ГИС «Учет детей и подростков, нуждающихся и пользующихся услугами оздоровления». Путевка бронируется через муниципалитет, там же оформляется субсидия. Однако таких субсидиарных лагерей в Башкирии всего 100, причем 22 из них детей в этом году не принимают. А родной Роспотребнадзор сообщил на своем сайте и в СМИ, что только 28 учреждений получили санэпидемзаключение, дающее право на прием юных отдыхающих.

Ситуация осложняется еще тем, что по программе субсидирования ГИС льгота дается на 21 день отдыха, а во многих лагерях смены составляют 14-18 дней. Помимо того, в нее не могут попасть те учреждения, отдых детей которых субсидируют предприятия. Минобразования также поясняет, что программа эта добровольная и принуждать участвовать в ней предпринимателей государство не может. Тогда почему бы им самим не привести длительность смен, условия проживания детей в соответствие с требованиями закона, ведь они получат возмещение из бюджета. Но не судьба. 1663 детских базы отдыха в Башкирии, но субсидируемых — 78.

Кстати, в действующих лагерях значительная часть смен тематические или патриотические. Так, например, в Туймазинском районе много лет действует детский лагерь «Спецназовец», есть лагеря для каратистов кекусинкай.

Есть несколько палаточных лагерей для школьников. Но там лучшие юные умы тоже не бездельничают, а обсуждают всевозможные научные работы, проводят диспуты, круглые столы, спортивные состязания. 

Большие надежды мамы возлагали на лагерь «Орленок», который находится в деревне Ашманово (Илишевский район). Отдых там субсидируется и с учетом льготы стоит 19 708 рублей. Однако провести он сможет только последнюю летнюю тематическую смену «Хоровод единства».

С июня нынешнего года станет работать круглый год. Поэтому ребенка туда можно отвезти и осенью, и зимой. В учреждении имеются хороший бассейн и физкультурный комплекс.

Весной на федеральные деньги построен еще один «Орленок» в Стерлибашевском районе, в Уфе — лагерь «Чайка», а в Чишминском районе — «Патриот». Там школьники будут проживать в двух-, трехместках.

То есть республика шевелится, добивается федеральных социальных траншей. Тащить предпринимателям на своих плечах кучу бетонных, вечно ремонтируемых коробок и полубараков 70-х годов постройки тяжко. И продать трудно (ветхие канализация, электропроводка и т.д.), и бросить жалко. 

Поэтому проще взять кредиты и создать легковозводимые летние постройки, по всем требованиям Роспотребнадзора.

В среднем одна детская путевка в Башкирии без льготы стоит в июне 22 тысячи, в июле-августе — 35-55 тысяч рублей.

Суточное содержание школьника в лагере с учетом господдержки в капитальном помещении составляет 1 045 рублей, в палаточном лагере — 267 рублей. По опросам детворы, в палатках лучше. Знаю не понаслышке, сам проверял в детстве. 

Читайте нас: