Все новости
Мнение
26 Мая 2023, 08:00

В Башкирии уфимцы вместо клеща Валеры хотят памятник опарышу

Vk, группа «Посольство уральских гор в Уфе».
Фото:Vk, группа «Посольство уральских гор в Уфе».
Эмиль Мусин
Журналист

Вскоре после дерзкого похищения арт-объекта в виде серебряного клеща Валеры появилось видео, где выпускники, девушка и юноша с красными лентами через плечо, оторвали сей, надеюсь, ценный предмет и ушли.

Блюстители нравственности в соцсетях Башкирии среагировали бурно. Молодому поколению досталось по самое не могу. Между воплями «позор!» некоторые пытались понять мотив деток.

Место вроде совсем не культовое, возле многоэтажки. Там ни скамеек, ни пивных ларьков, ни скейтодрома.

Зачем же украли? А все потому, что клещ Валера (объявлено, что он из чистого серебра) стал этаким фетишем соцсетей. У молодых считается лихостью стырить какую-нибудь знаковую вещь. Еще есть интернет-игры, где проигравшие должны что-нибудь украсть и выложить видео в сеть.

С другой стороны так рисковать ради хайпа и попасть под уголовку…

Пока заявлений в полицию не было. Стоимость, оценка Валеры неизвестны. А вот мнения, касающиеся кражи, навевают на интересные размышления

— Надо установить нового клеща Колю, а лучше Вадю.

— Его тоже украдут.

— Не-ее не так. Его надо сделать из бетона весом с тонну врыть в землю и обязательно покрасить в коричневый цвет. В Уфе любят артобъекты красить коричневым. И клещ должен быть уродливым. Хотя... он и так жуткий...

— А почему именно клеща установили?

– Я тоже хочу возле своего кафе арт-объект — блин с семгой. Если можно было установить клеща, то почему нельзя — роллы, пельмень или хомячка.

— А я дождевых червей и мотылей продаю, значит, и мне можно памятник опарышу установить...

Чувствуете, как уфимцев заботит судьба арт-объектов, что весьма неплохо. Они не хотят видеть родной город отсталой провинцией. Им как в Бельгии надо.

Памятник опарышу, унитаз на постаменте. А чем эти памятники хуже бронзовых людей с убогими лицами олигофренов.

Кстати, а почему клещ? Почему не аскарида, носок лифтера или кучка навоза (последнее — удобрение и востребованный товар). Сакральный смысл арт-объекта, его инициатор Олег Чегодаев объяснил так: «Клещ — не хороший и не плохой. Он просто есть, а значит — его нужно уважать».

Но мы отклонились от темы. Если клещ Валера действительно из чистого серебра, то куда его можно сдать?

Легально — никуда. Серебро является драгоценным металлом, его оборот, если это не кольцо или браслет, между физлицами запрещен. Если ювелирная компания купит Валеру, у нее должна быть лицензия, но за скупку краденого она ее может лишиться. А вот выпускникам грозит пять лет по статье 191 УК РФ «Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга». Или за кражу.

И вот еще что. Многие начали жалеть деток-воришек. «Только начали жить», «Всю биографию себе испортят». Известные уфимские блогеры приступили к виртуальным уговорам похитителей: «Верните Валеру».

Зря это. За подленькие поступки надо отвечать. Даже если полиция найдет старшеклассников, они не пойдут в Сибирь, гремя кандалами. Получат штраф, максимум — условный срок. Дозу общественного порицания они должны выгрести, может быть, родители задумаются, как-то поговорят с ними, выделят карманных денег.

Чегодаев пообещал СМИ, что восстановит арт-объект. Да здравствует клещ Валера второй! А может быть, лучше рысь, Олег. Она не хорошая и не плохая. Она просто есть. Охотоведы говорят, что ее популяция в Башкирии возрождается. Однако находятся браконьеры, которые ловят этих животных и продают в зоопарки. Рысей мало, а клещей много.

Читайте нас: