Все новости
Мнение
24 Мая 2023, 10:51

Жители Башкирии не боятся кори

Васили Саитовой.
Фото:Васили Саитовой.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка

Коронавирус официально закончился. В том смысле, что ВОЗ объявила об окончании пандемии. Можно снимать маски. Я помню, как три года назад, 3 апреля 2020 года, Москву объехали с иконой для избавления от пандемии коронавируса. Я тут порылся в цифрах и сравнил — 3 апреля 2020 года ковидом в Москве заболели 448 человек, а 4 апреля — только 434 человека. Но уже с пятого и далее ежедневно выявлялось все большее число случаев заболевания.    

Помогла-таки икона. Через три года, но помогла.    

А тут недавно какой-то поп по телевизору выступал. Я прям засмотрелся — он много интересного говорил, народ поучал. Оказывается, по его словам, сдача анализов больными — вещь бесполезная. Ну что они ходят с этими баночками, — говорит, — какая мерзость. Все равно все помрем. Лучше помолиться, да святую воду попить.    

Сильно телевизор с советских времен изменился. Теперь в него пускают таких вот деятелей.    

Между тем, к нам пришла новая напасть. Вернее, хорошо забытая старая. Называется корь. В Башкирии уже пару десятков случаев наберется. Вроде бы, ерунда, но ведь лиха беда начало. Вот уже и школу на карантин закрыли — в Кумертау. Пока что одну… Случаи завозные, но мало ли где какая зараза, не отгораживаться же от всего мира. Специалисты связывают это с отказом от прививок.   

Собственно, это их дело. Тех, кто чурается вакцинации, пьет «святую» воду и лечится заклинаниями. Но если укусит собака, сразу бегут к врачу. И укол сделают — себе и собаке. Но они живут среди нас и насаждают свою дремучесть. Ничего, буду обороняться.   

На самом деле ситуация весьма тревожная. По данным Роспотребнадзора, в 2022 году в России было зафиксировано 34 случая заболевания корью. А за первые три месяца этого года — уже больше тысячи.                            

Эй, народ, да вы переключите канал, хотя бы Малышеву посмотрите. Сделали из нее клоунессу, а она ведь разумные вещи говорит:   

«Вирус кори имеет высокий коэффициент заражения и приводит к летальному исходу у 30 процентов заболевших. При тяжелом течении кори может развиться так называемый коревой энцефалит, который приводит к смерти или инвалидности… Человек лежит пластом с температурой 40 градусов, происходит поражение мозга».   

Вот, что надо рассылать в вацапе, а не дурацкие картинки. Может, на кого подействует.   

Но наши граждане, видимо, железные. Или просто несмышленые, мягко говоря. Корь для них — что-то абстрактное, несерьезное — из сказки «Айболит». И я не удивлюсь, если завтра заболевших корью в Башкирии будет в десятки раз больше…  

Читайте нас: