Все новости
Мнение
23 Мая 2023, 09:30

Об усыплении собак в Башкирии

Эмиль Мусин
Журналист

Я обожаю всех животных, но не приемлю поведения некоторых зоозащитников Башкирии. Их странной истеричной избирательности. Некоторые содержат приюты для собак и получают какие-то бюджетные выплаты, затем оказываются фигурантами скандалов.

А кто-нибудь видел защитников попугайчиков, публичные акции в Башкирии в поддержку кошек, декоративных домашних кроликов, хомяков? Нет? Вы считаете, что со всеми этими тварями идеально обращаются?

А где митинги: «Свободу лабораторным крысам!».

В этой связи предлагаю всех зоозащитников Уфы, Туймазов, Октябрьского, Салавата называть собакозащитниками, вернее, собакораспространителями.

Потому что эти люди в прямом смысле препятствуют отлову бездомных и опасных животных, нападающих на детей. Например, в 2019 году в Орджоникидзевском районе Уфы было найдено изъеденное собаками тело подростка. В апреле 2021 года пять собак покусали четырехлетнего мальчика в селе Сафарово, и он потом умер. На всю Башкирии прогремел скандал в Туймазах, а в соцсетях он не утихает до сих пор. Пенсионерка гуляет по улице в окружении своры собак и иногда натравливает их на детей.

Любит их, собак, а детей не очень. Она держит у себя от 10 до 20 животных. Ее соседи уже сами взвыли. Но с ней никто, ничего не может поделать. Двери женщина ни полиции, ни работникам управляющей компании не открывает. Все, аминь. «Зоозащитница» победила в отдельно взятом городе.

В Туймазах, в прошлом году, когда подрядчики пришли отлавливать животное, не пускающее детей к песочнице, одна из собакозащитниц, подняла скандал и отправила их восвояси, пригрозив прокуратурой.

Увы, кармическим кормителям собак вчерашним супом важнее четвероногие. Таких фактов, включая нападения, можно привести много.

Недавно мысли защитников покрылись трауром. Госдума РФ делегировала регионам право самим распоряжаться судьбой бездомных животных. В частности, усыплять тех собак, которые пытались напасть или уже напали на людей. То есть ранее Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» запрещал усыплять бездомных животных. Их забирают в специальные приюты, а по истечении срока передержки возвращают в привычное для них место обитания. Они продолжают плодиться и нападать на скот в сельской местности, а также на людей.

После этого собакозащитники ввели в соцсетях новое словосочетание «жестокая эвтаназия», «антигуманная процедура». Законодательная инициатива еще даже не введена в жизнь, а против нее уже начата пиар-компания. Нет сомнений, что собакозащитники доберутся и до Правительства республики, и до Совета по правам человека.

А между тем, по данным главного государственного ветеринарного инспектора РБ Азата Зиганшина, расходы на питание одной отловленной особи составляют в Башкирии 50 рублей в день или около 20 тысяч в год. Собака в среднем живет около 17-20 лет, соответственно на ее кормежку потребуется 300-400 тысяч рублей. А еще ветпрепараты.

Согласно данным отловов, агрессивной бывает примерно каждая десятая пойманная собака. В среднем на пожизненное содержание в приюты Башкирии должно было быть помещено свыше 1,6 тысячи опасных для человека животных. На их содержание необходимо 32 миллиона рублей. Но специалисты подсчитали, что для уменьшения количества собак на наших улицах в Башкирии надо каждый год отлавливать не менее 50 тысяч животных. Соответственно, если ловить столько, то в приюты ежегодно будет попадать не менее 5000 агрессивных собак. На их питание потребуется около 100 миллионов рублей в год, а еще лечение и коммунальные услуги.

Федеральный центр денег на это не даст. Зоозащитники тоже вряд ли.

При всем при этом только 10 стран, включая Россию, запретили отстреливать собак. В остальных количество одичавших животных худо-бедно контролируется. Делаем выводы.

Читайте нас: