Все новости
Мнение
19 Мая 2023, 08:00

О частных инцидентах в Башкирии

Олега Яровикова.
Фото:Олега Яровикова.
Ляля Латыпова
Журналист

— Ни за что не поверю, чтобы этот человек мог себе позволить преднамеренно ударить женщину! Возможно, просто оттолкнул в сторону, защищая свою сотрудницу.

— Парк, конечно, он превратил в шикарный оазис, но в данном случае мужчина неправ. Не надо было въезжать в парк на машине, пусть и по делам. Надо соблюдать запреты, введенные им же самим.

Такого рода дискуссия развернулась под скандальным видео в соцсетях. Авторы ролика заявляют, что директор одного из городских парков в Башкирии ударил женщину-посетителя.

На видео есть лишь момент падения женщины, так что мне сложно судить о том, что послужило первоначальным импульсом для мужчины.

Меня занимает иной вопрос. Интересно, почему в объективы камер телефонов очевидцев не попадают сюжеты, где вандалы на глазах у общественности разрушают общественное имущество?

Управляющие компании, местные власти, да и сами местные жители стонут от того, что невоспитанные подростки и ошалевший молодняк разрушают недавно установленные детские площадки, разрисовывает стены в подъездах, ломают перила лестниц в них и скамейки во дворах.

Ну почему же никто и никогда не видит сам момент разрушения? Не возмущается, не снимает на видео? А только потом, уже постфактум, поднимают волну возмущения...

В том же парке зимой мадам за рулем, решившая «пошумахерствовать», сбила машиной фонарный столб. Дело было днем. Думаете, никто не видел этот сюжет?

А вот, поди ж ты, наказать — заставить лихачку компенсировать ущерб — удалось лишь после демонстрации кадров с камер видеонаблюдения.

Пока ей их не показали, женщина нагло повторяла одно и то же: «Докажите, что это я!»

Думается мне, причин пассивности окружающих в отношении вандалов существует две.

Первая причина — на видео, запечатлевшем акт вандализма, особого «хайпа» в соцсетях не словить. Обыватели посмотрят, выразят возмущение и обратят гнев на власти, которые должны, по их мнению, молниеносно восстановить порушенное вандалами имущество. И деньги, видимо, должны как-то дополнительно напечатать.

Другое дело — снять видео, где запечатлен инцидент с участием какого-либо должностного лица: тут диалоги под ним будут вестись практически до бесконечности.

Вторая причина более банальна — страх. Ведь разбушевавшийся молодняк может, как говорят подростки, и «в дыню дать» за попытку съемок, а в силу юного возраста их могут даже не наказать. Проще же потом ворчать и платить из своего кармана за восстановление порушенного (понятно же, что это будут делать простые обыватели, платящие налоги в бюджет, который и будет оплачивать нездоровые развлечения молодняка).

Взрослый же человек, тем более при должности и в здравом уме никогда не будет целенаправленно затевать драку, даже при виде нацеленной на него камеры телефона.

Понятно, что каждый волен тратить свое время, как ему угодно. Хайповать, зависать в соцсетях, сотрясать воздух словами...

Только вот толку от этого для улучшения окружающей обстановки не будет.

Читайте нас: