Все новости
Мнение
17 Мая 2023, 10:25

Что нам стоит дом разрушить, или Стройки по-уфимски

из архива автора.
Фото:из архива автора.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка

Еще одна долгоиграющая тема — про уфимские дома. Я возвращаюсь к ней время от времени, ибо… Их жгут, сносят, строят, потом снова жгут, сносят и строят. И так все время. На этот раз я расскажу о доме, в котором прошло мое детство. Улица Достоевского, 40. По этому адресу по периметру стояло несколько кирпичных двухэтажек, моя — корпус 14. Внутри периметра был большой и уютный двор. По соседству располагались школа (№91), дом культуры «Авангард», воинская часть и тюрьма.

Воинская часть на — Гоголя — в свое время прогремела на всю страну. Отсюда сбежали трое солдат и пытались угнать самолет. Скорее всего, они часто ходили через наш двор. Всякий раз, когда мимо моего дома проходил человек в форме — военной или милицейской, его облаивала собака Найда.

Когда мы в начале девяностых переехали в другую квартиру, я еще часто приходил в старый двор повидаться с друзьями. Прошло время, друзья тоже съехали кто куда, но я продолжал захаживать во двор своего детства. Заглядывал и в родной дом, пока на подъездной двери не появился домофон. Но однажды, лет 12-15 назад, двор исчез, и на его месте построили многоэтажку. По периметру ее окружали те же старые двухэтажки. Жильцам пришлось очень неуютно — у них отняли двор, сараи, гаражи. Постепенно старые дома стали расселять и сносить. Когда-то им обещали квартиры здесь же — в новой «свечке». Но на деле переселили в самый конец географии — кого в Дему, кого еще куда подальше.

Салим, единственный из моих друзей детства, кто живет там до сих пор. У него частный дом, поэтому его не сносят. Но только за последний год он несколько раз присылал мне видео всяких пожаров старых домов по соседству. Очень беспокоится за свой дом. А недавно сообщил, что дом, в котором когда-то жил я, тоже собираются сносить. Сейчас там живут работники ЖКХ. Они против. Дом хоть и старый, но в нормальном состоянии.

Строительная сфера в Уфе — стремительная и жесткая. Если понадобится место, получат его любым путем. Сожгут, признают аварийным, убъ… «Нет такого преступления, на которое не пойдет капитал ради прибыли в 300 процентов».

Были случаи, когда дома в Уфе сносили вместе с жильцами. Стоило им отлучиться — а дома и нетуть. Чиновники им заявляли, мол, так и было. Сам рухнул от старости. А вот реально аварийные здания отказывались признавать таковыми. Как это было с многоэтажкой на Уфимском шоссе. Бились жильцы несколько лет. Наконец, в 2015 году было объявлено, что ее снесут. В 2022 году снова объявили о сносе. И так будет еще несколько раз, наверное. Пока она сама не развалится. Видимо, нет желающих там строить.

Ну а мой дом детства явно уничтожат. Потому что он находится в козырном месте.

Читайте нас: