Все новости
Мнение
3 Февраля 2023, 10:23

В Башкирии люди кормят себя через соцсети

Евгении Сюткиной.
Фото:Евгении Сюткиной.
Ляля Латыпова
Журналист

- Девочки, кто сегодня хочет заказать сыр и колбасу? Рекомендую еще это сливочное масло на развес – всего 375 рублей за килограмм.

- Народ, кто на эту субботу заказывает кроликов? Готовим очередную партию на продажу – 380 рублей за килограмм.

Такой дистанционный способ закупки-продажи у жителей Башкирии начал набирать популярность в последние три-четыре года. Но пандемия и санкции последних двух лет придали новый импульс сетевой активности покупателей и продавцов.

Даже в небольшом, по меркам столицы, городе Туймазы подобные специализированные группы в соцсетях и в мессенджерах заведены едва ли не для каждого микрорайона.

Особенно они популярны в частном секторе города – у нас три крупных микрорайона, где люди умудряются на своих небольших приусадебных участках разводить мелкую живность, выращивать овощи не только для себя, но и на продажу.

Плюсом к городским чатам и группам идут тематические чаты жителей ближайших к городу сел и деревень. Они также наладили через Сеть сбыт продукции горожанам.

У них ассортимент продукции посолиднее – куриные и перепелиные яйца, парное молоко, мед, мясо говядины, птицы. Летом к ним добавляются парниковые помидоры-огурцы и прочие овощи, лекарственные травы по весьма гуманным ценам, что в период сезонных заготовок особенно ценно.

А есть еще группа предпринимателей, которая продает неплохие продукты питания белорусского производства и башкирских производителей по очень социальным ценам.

Большой плюс – бесплатная доставка до заказчика. Конечно, это условие работает при крупных заказах. Но тут уже горожане проявили смекалку: собирают объединенные пакеты заказов в рабочих коллективах, внутридомовых и внутриквартальных чатах.

И ведь по многим позициям покупки получаются гораздо более выгодными, чем приобретение на рынке или в сетевых магазинах. Не говоря уже о самой ценной экономии – времени – а это важно и для пенсионеров, и для работающих мамочек, и для бездетных трудоголиков.

Личный пример: при подготовке новогоднего стола в торговом павильоне мы закупили только привозные фрукты и муку. Остальное – включая мясистого, в меру жирненького гуся (всего за 1,6 тысячи рублей), компот из загодя размороженных фруктов, выпечку, ингредиенты для нескольких салатов – это либо свои заготовки, либо закупленные у местных владельцев ЛПХ через соцсети и чаты с доставкой на дом.

Конечно, от такой экономии не разбогатеешь – инфляцию при прочно прибитой к одному уровню зарплаты большинства горожан и постоянный рост тарифов на ЖКУ, стоимость бензина никто не отменял. Но, по крайней мере, удается сохранить относительно сбалансированный рацион питания, избегать ненужного риска в период сезонных ОРВИ и гриппа, который очень высок в рыночной и магазинной толчее.

Если такие дистанционные закупки будут набирать размах, глядишь, и аппетиты магазинов, которые, как недавно озвучил Башстат, повысил цены на овощи и ряд продуктов питания, останутся на разумном уровне.

Читайте нас: