Все новости
Мнение
28 Января 2022, 08:00

Когда в Башкирии научатся делать дороги и чистить их?

сайт администрации Уфы.
Фото:сайт администрации Уфы.
Ляля Латыпова
Журналист

— Ехала с обеденного перерыва по центральной улице города, мою машину закрутило на колее, едва не выбросило на встречку. Вся жизнь перед глазами пролетела за секунду, — поделилась коллега, имеющая 15-летний стаж безаварийной езды.

— Едва справилась с управлением, практически «поцеловалась» со встречной машиной — а все из-за колеи. Когда у нас будут нормальные дороги?! — возмущается моя приятельница.

Несколькими днями позднее я и сама едва не вляпалась в ДТП: мы возвращались с редакционного задания в компании фотографа и водителя. Выехали на путепровод, проходящий над железной дорогой, а там — здоровенная колея. На ней-то и подскочило наше авто.

Путепровод соединяет две части города, поэтому движение там интенсивное в любое время суток. Только мастерство водителя с многолетним стажем удержало нас от вылета на встречку и лобового столкновения с цепочкой других автомобилей. От этого стресса мы еще долго не могли прийти в себя. А возмущение безобразным состоянием дорог зимой не прошло до сих пор.

Ну не могу я понять, почему снежную колею нельзя убрать сразу же после снегопада, не давая насту утрамбоваться? Какой смысл показательно гонять снегоуборочную технику и выкладывать этот процесс в социальные сети, если в итоге главная цель работы — обеспечение безопасности дорожного движения не выполняется? Думаю, этими вопросами задаюсь не только я, но и многие мои земляки, которым до рвоты надоели и колея на дорогах, и рассказы ответственных лиц о том, что снег убирается вовремя и качественно.

Да, тротуары и дворовые проезды убираются вполне прилично, а вот улицы — увы и ах. После рискованных ситуаций, в которые мы с коллегами попали на дорогах, мы стучались во все двери, в поисках ответов на эти вопросы. Да, определенная «движуха» на дорогах началась — возможно, вовсе и не журналисты тому причина. Вполне прилично счистили колею с нескольких улиц города. Но тут возник еще вопрос.

Дело в том, что проблему снежной колеи усугубляет и деформация дорожного полотна. Вроде бы из года в год дорожники ремонтируют одни и те же участки дорог на улицах. Тем не менее, уже к середине зимы они по конфигурации напоминают волнистый шифер.

Да ведь на дворе 21-й век! Почему нельзя использовать такие технологии, чтобы этот несчастный асфальт в местах большого автомобильного трафика оставался ровным хотя бы лет пять? Если быстрая деформация — вина исполнителя, где гарантийный ремонт? Опять одни вопросы без ответов...

На днях начальник ГИБДД РБ Владимир Севастьянов озвучил печальную статистику: в Башкирии в прошлом году произошло 3835 ДТП, в которых погибли 480 человек и свыше четырех тысяч получили ранения. Каждый пятый погибший скончался при выезде на встречную полосу.

Жаль, нет в открытом доступе более конкретной статистики, по какой причине участники ДТП выскочили на встречку и сколько из них вылетели туда не по своей воле — из-за плохого качества дорожного покрытия. Не сильно распространена и практика наказания ответственных за состояние дорог лиц за ДТП, произошедшие из-за плохих дорожных покрытий.

Нет персональной ответственности за трагедии. Поэтому удобнее делать вид, что зима, равно как и снегопад с образованием колеи, — в наших широтах явление необычное, непредсказуемое, к которому невозможно было подготовиться заранее.

Читайте нас: