Все новости
Мнение
29 Января 2021, 09:00

Об уличных «прогулках» в Башкирии

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Ляля Латыпова
Журналист
— Мой сын и я не пойдём в субботу на спортивное мероприятие, у нас семейные планы, — возмущались одни родители. — Нашли чем пресекать участие детей в шествии, — усмехались другие.
Дискуссия шла накануне и в день попытки с подачи лозунгов в мессенджерах устроить уличное шествие в Уфе в поддержку Навального. Его проведение не согласовано с местной властью, то есть, по российским законам, участие в шествии является нарушением порядка. Тем не менее желающие влиться в эту толпу нашлись, а потом ещё неделю вели дискуссию на тему «вы трусы», «вы глупцы».
А ведь многие из родителей, испугавшись того, что могло бы произойти, действительно целый день посвятили своим детям. Чего не было уже много лет, включая год пандемии. Немало тех, кто серьёзно призадумались, осознав, что у них нет весомых рычагов для влияния на детей. — Знаешь, когда сын начал вести со мной дискуссии по поводу «имею право идти на шествие», причём говорил, словно по шаблону, — я испугалась, — поделилась знакомая, мать 13-летнего подростка. — Поняла: а ведь я совсем не знаю своих детей. Не знаю триггеров, которые могут подвигнуть их на тот или иной поступок, выбивающийся из рамок. Я не нашла ничего лучшего, чем напомнить ребёнку, что сегодня он хорошо живёт на мои деньги и не имеет права доставлять мне ни малейшего беспокойства. «Будешь сам себя содержать — будешь поступать так, как пожелаешь ты или позволит твой образ жизни», — сказала я ему. Сын обиделся, но вместе с тем словно испытал облегчение: «Он не трус, а сын, который заботится о мамином самочувствии». Но то, что он остался дома, тревог в моей душе не поубавило. Потому что теперь я живу, как на минном поле. Хорошо, об этой тиражируемой информации про акцию стало известно заранее. А если в следующий раз организаторы или сами будут шифроваться лучше? Как и что говорить ребёнку, чтобы его не сделали куклой в руках кукловодов?
Мне думается, что главная проблема отцов и детей не в том, что у них могут быть разные мировоззрения. А в том, что у многих родителей нет потребности или времени глубоко интегрироваться в жизнь своих детей. «Двойки» не носит из школы? Не дерётся? Ну и славно! А то, что ребёнок часами висит в виртуальном пространстве, а мама с папой совсем не в курсе, что его интересует, с кем общается, остаётся за кадром.
Так что, если отставить в сторону политическую подоплёку ситуации с шествием, можно обнаружить рациональное зерно в совместных объявленных школой и детскими садами занятиях спортом. Для тех, кто всей семьёй вышел на ледовые катки и горки, тот день прошёл гораздо продуктивней, чем для тех, кто пытался стать пешкой в чужой игре. По крайней мере они почувствовали семейную общность.
Единственное, многим взрослым пора перестать плыть по течению. В случае реальных проблем в той же сфере ЖКХ не ограничиваться ворчанием на кухне. А отстаивать свои интересы и права законными методами и инструментами. Тогда дети не будут считывать скрытое недовольство взрослых жизнью и не решат навести порядок своими силами.

Автор:Ляля Латыпова
Читайте нас: