Все новости
Мнение
22 Апреля 2020, 09:00

Ленин в Уфе — это просто место встречи

Фото автора.
Фото автора.
Евгений Соколов
Журналист, учитель английского языка
Ленину — 150. Историческая дата, как ни крути. Владимир Ильич вел нас «верной дорогой» с малых лет. Помню рассказы о детстве юного Володи Ульянова. Вот он сломал игрушечную лошадку, а вот в гимназии похвастался двумя слугами — левой и правой рукой.
Мы учили про него стихи, ходили в музей Ленина на улице Достоевского и носили его образ на октябрятском и пионерском значках (комсомол я уже не застал).
И вот пришло время перемен, мы с ужасом узнали, что не такой уж и добрый он был — этот дедушка Ленин. Ну прям как Сталин. В голове не укладывалось. Но все равно он оставался с нами — уж слишком сильно его «импринтировали» нам в мозг. В девяностые годы от Ленина камня на камне не оставили, и симпатизировать его идеям стало дурным тоном. Верные ленинцы сидели тихо.
Потом началось все по новой. Поклоняться стало можно любой идее, если она официально не запрещена. В этом плане жизнь стала насыщенной, интересной и очень противоречивой. Верующие коммунисты, капиталистические субботники, пионеры и скауты. Сочетается несовместимое. А Ленин стал просто образом.
Выросло целое поколение россиян постсоветского периода, которые не носили октябрятский значок и не пели «Взвейтесь кострами». СССР в их представлении — это непостижимый сюрреализм, как он показан в сериале «Внутри Лапенко». Про Ленина что-то слышали — это немецкий агент, который прятался в шалаше, делал революцию и выступал на броневичке. Он отнял земли у помещиков, раздал крестьянам и умер от сифилиса.
В Уфе есть улица Ленина, музей Ленина, а на сохранившихся домах, которые посещал Ленин, будучи в нашем городе в начале 20 века, висят повествующие об этом таблички. Наконец, есть памятники Ильичу. Ленин сидит, Ленин стоит и указывает верную дорогу, бюст Ленина в обычном дворе…
Сегодня эти изваяния — всего лишь места встреч (с перерывом на карантин). А образ вождя мирового пролетариата сам по себе никаких чувств уже не вызывает. Нет к нему ни ненависти, ни восхищения. Как не испытываем мы возмущения по отношению к Наполеону, Ивану Грозному — так же и к Ленину — он занял свое место в галерее персонажей древности. Стал скромной страничкой учебника всемирной истории, персонажем анекдотов, пародий и мемов.
И сегодня, в юбилей основателя советского государства, наверное, в последний раз его будут вспоминать масштабно, оценивать роль в истории. А вот через 50 лет, к 200-летнему юбилею, он будет интересен лишь узкому кругу специалистов. Потому что не останется ни одного человека, родившегося в СССР.
Автор:Соколов Евгений
Читайте нас: