Все новости
Мнение
14 Февраля 2016, 09:00

ДСВ — День сомнительного везения

Алиса Курамшина
Психолог

— Сколько стоит вон та задница?

— Как вам не стыдно, это не задница, это сердце!

— Я двадцать лет работаю кардиохирургом

и знаю, как выглядит сердце. Дайте вон ту задницу.

Анекдот.


Мне-то хорошо сейчас, я на тренинге, который длится весь день — это плюс. Любимый человек мой там же — второй плюс. Нам не по 14 лет и даже не по двадцать — третий. Четвёртый плюс — мы оба чужды романтизма по расписанию. Так что никто не сидит дома и не ждёт подарков, никто не носится по магазинам за остатками зимних бледных цветов. День всех влюблённых за минусом двоих, товарищи. Я, конечно, приготовила пару забавных футболок, но это опять-таки на тренинг — покрасоваться, людей повеселить.
Не помню, сколько мне было, когда в наше пространство проник святой Валентин. Скорее всего, на закате СССР. Проник бумажными или иными самодельными «валентинками», пока развивающийся малый бизнес не наладил поток производственных открыток, плюшевых мишек, свечек и всего остального, украшенного весьма символическим изображением сердца, в регионы нашей страны.
Но я к этому празднику отношусь с предубеждением не по причине того, что 14 февраля придумали как раз «цветочники», да «сувенирщики». Я чисто по психологической причине.
Представьте, что у вас пары нет. То есть дарить «валентинку» некому. Потому что это не тот предмет, который можно всучить родителям или случайному человеку. Это ж практически признание в любви. А вокруг массовый ажиотаж по поводу ожидаемых подарков, реклама и прочее промо. Такое впечатление, что все вокруг празднуют — целуются, снуют по ресторанам и последним рядам в кино, — а ты один, совсем один… Или среди таких же неудачников, как ты, хотя они, как и ты, пытаются этот факт скрыть.
Или пары нет, а «валентинку» дарить кому есть. И время пришло — календарь пробил 14. Час Х настал. Но ведь так нелегко решиться на сей акт в ожидании негативной реакции!.. Может, конечно, к сердцу прижмёт, но скорее, к чёрту пошлёт. Опять переживания.
Допустим, пара есть. И вот после небольшого перерыва от новогодних подарков настало время дарить новые. Особенно годный, по мнению многих девушек, подарок в этот день — непростое украшение, обручальное кольцо. В этот день в ресторан лучше не ходить и шампанское не заказывать — не ровен час проглотите символ чужого счастья! И вот ресторан есть, шампанское есть, а вместо кольца, скажем, плюшевый мишка с сенбернара размером. И всё, счастья нет, день, год, жизнь испорчены!.. Вообще велик риск подарить не то. Также велика вероятность того, что кто-то подарит своей половине подарок, а половина сильно ошарашится этим и разведёт своими пустыми руками. Я уж не говорю про общую нервотрёпку с приготовлением подарков. Опять нескладуха и эмоциональный раздрай. Чтобы 14 февраля прошло гладко, нужно либо совпадение по всем параметрам хорошего праздника (вряд ли), либо поистине слоновье великодушие или равнодушие к происходящему (проще).
Во избежание негативных эмоций уже видны в нашем обществе сильные подвижки в сторону того, что День всех влюблённых становится неким общим Днём любви — к родным и близким, к родине, к младшим братьям нашим и старшим сёстрам, не важно. Активно идёт пропаганда того, что «валентинки» можно дарить кому угодно — коллегам, друзьям, одноклассникам… А «цветочникам» и «сувенирщикам» это только на руку! Так что вполне возможно, что станет этот праздник таким милым общенациональным праздником без заморочек на конкретных привязанностях и зовах сердца. Ну, и ладно!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: