Все новости
Мнение
23 Сентября 2015, 09:00

Осень, благослови детей и зверей!

Илья Макаров
Журналист
Осень. Со всеми ее прелестями. С плодами и ягодами. С урожаем зерновых. С третьим и даже четвертым покосом — вот будет молока-то! Вот только с медом что-то не то…
Осень, она и в городе осень. Чистая, сибаритская, вальяжная, ленивая, романтическая.
На кухнях за ужином хозяйки угощают гостей всем, чем Бог послал.
Разговоры про брюссельскую капусту, про брокколи и даже про цветную.
Умопомрачающие для голодного секреты приготовления супа из тыквы: на подсолнечном масле поджаривается чеснок, тут же, рядышком и вместе в одной сковороде поджариваются гренки-сухарики. Еще что-то про сливочное масло говорят, про тыкву опять и про блендер.
Только вот что-то нынче с медом не то…
Надо бы ехать в отпуск, навестить детей в северном, остывающем городе. Но где взять-то этот самый мед?
Кто-то в начале осени обронил: «Не беспокойся, меда в Башкирии никогда мало не бывает». Кажется, бывает.
Успокоился. Решил подождать. Авось, на знакомых пасечников выйду.
Увы, потерял телефон одного, не могу вспомнить номер другого.
И медовые ярмарки как назло куда-то провалились.
Куда делась знаменитая возле Дворца молодежи? Сам Бог велел напротив аграрного университета ее проводить. Эти студенты-аграрники, кстати, мастера своего дела. Год назад я побывал в Бурзянском районе, близ Шульган-Таша. Там на зеленом просторе, среди высоких трав в горах, над алмазными струями горных рек и родников стоят пасеки университетские.
Говорят, что эту уфимскую сладкую ярмарку разместили в парке Якутова. Наверное, правильно сделали. Исходили из каких-то собственных интересов, имелись для того какие-то веские причины. Может, ремонт или какая другая напасть. Только, воля ваша, с медом все равно что-то не то.
Позвонил братьям Хаматовым из Благоварского района — они там целое медовое производство наладили, с использованием современных технологий. Технологии-то современные, да присмотр за своими сыновьями осуществляет их матушка Фарзана. И таки, в общем, позвонил я им. А они мне в ответ: все распродали. Себе оставили чуть-чуть.
Осень. В прямоугольнике нашего городского двора на улице 8 Марта, который украшен яркой детской игровой площадкой, детвора шумит, галдит.
Парикмахерша, с желтой, как подсолнух, головой, выглянула из своего салона и кричит пацанам-разбойникам — то ли это ее дети, то ли от доброты и щедрости душевной делится со всеми:
— Мальчики, вот вам яблоки. Если червивые — выплюньте. Не бойтесь — они экологически чистые.
Недостриженный мужик-клиент сидит в кресле, вертит головой — требует внимания. Потом, потеряв надежду, клянчит и себе:
— Может, и мне?
Мальчишки убегают, похватав яблоки из рук парикмахерши. В мгновение ока съедают их. Они совершенно счастливы. Как только можно быть счастливым только в детстве теплым, солнечным осенним днем.
Они смеются над названием нелепым — «бабье лето». Они окружены дворовыми собаками, которые безошибочно определяют в детворе своих братьев.
Все они вместе освещены, а может, освящены кострами желтой листвы на деревьях, светом пергидрольной головы парикмахерши, ее добротой и лаской. Весь мир, кажется, добр и милосерден к ним. Откуда-то приходят на память то ли библейские, то ли киношные слова «Благослови детей и зверей».
И не верится, что дожди вот-вот польются.
Автор:Макаров Илья
Читайте нас: