Все новости
Мнение
5 Марта 2015, 09:00

Раскол

Вячеслав Завьялов
Журналист

Каждый раз, когда в нашей стране случается что-то из ряда вон выходящее, общество делится на два противоположных лагеря. Убийство Бориса Немцова яркий тому пример.

Не буду делиться своими соображениями по поводу причин и поводов совершенного в самом центре Москвы преступления, дабы не множить и без того бесконечное число версий, уже неделю будоражащих наше с вами не в меру обостренное воображение.

Я хочу поговорить о последствиях.

Градус непримиримости между двумя противоборствующими лагерями — либералами и патриотами (наименование условное, просто чтобы обозначить противостоящие друг другу силы) — достиг точки кипения. Кто-то уверен, что со временем острота момента пойдет на спад, я же уверен в обратном. Кто бы ни затевал показательную казнь Немцова — он достиг желаемого результата. Если и были раньше мысли о том, что общество наше можно как-то склеить, собрать по кускам в одно целое, то теперь они — мысли — ушли в небытие. Вместе с надеждой на то, что будущее России не отразится в кривом зеркале кровавых междоусобиц.

Я, конечно, не сомневаюсь в том, что Россия как государство сохранится и даже упрочит свое влияние в мире. Но через что нам придется пройти на пути к этой цели? Какую цену придется заплатить?

Увы, надо готовиться к худшему.

Сегодня, наверное, никто уже не сможет поделиться рецептом выхода из всех этих экономических и политических кризисов, одним махом на нас с вами свалившихся. Но страшны не сами кризисы, а то, как мы на них реагируем.

Вспоминаю, как бабушка моя рассказывала мне, школьнику начальных классов, через что их поколению пришлось пройти в годы военного лихолетья, и как жили они в первые послевоенные годы. Плохо жили. Бедно. Но не сломались отчего-то.

Я думаю, оттого они выдюжили, что все вместе держались, не делили себя и соседей по деревне на правых и виноватых. Цель была у них, понятные идеалы и вера, что светлое будущее не за горами.

У нас такой цели нет. Вернее есть, но у каждого она своя, а идеалы наши зависят от курса национальной валюты. Падает курс — и идеалы за ним обнуляются все больше и больше. Что уж тут говорить о светлом будущем?

Иногда я думаю, что все происходящее с нами сегодня закономерно. Что через эти испытания нам суждено было пройти свыше. И этот внутренний раскол — цена, которую мы платим за собственную безалаберность и безответственное отношение.

Безответственное отношение, в первую очередь, к своей стране, к ее будущему, к будущему тех поколений, которые придут за нами.

Если, конечно, придут.

Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: