Все новости
Мнение
4 Сентября 2014, 11:38

Враг у ворот

Вячеслав Завьялов
Журналист
Некто Роман Мостиков, второго дня обвинив меня в незнании общественных процессов и, очевидно, имея в виду их функционирование, — ну да ладно, спишем авторскую стилистику на волнение и спешку — затронул, тем не менее, весьма любопытную тему.
«Нынешнее государственное устройство Российской Федерации и Республики Башкортостан отвечает современным реалиям. Но в далеком будущем возможны изменения. Но это вопрос далекого будущего. Завьялов же призывает вернуться в далекое прошлое», — пишет провидец далекого будущего.
И каковы же эти современные реалии?
Страна находится на грани войны, ситуация в экономике плачевна, а управление государством осуществляется практически в ручном режиме — иначе любые сигналы и установки сверху вниз теряются где-то по дороге, вместе с финансами, отпущенными на реализацию того или иного проекта. Вот они — реалии. Если речь о них, то, безусловно, нынешнее государственное устройство им вполне отвечает. Если же мы хотим иных реалий, а именно сильное и управляемое государство как по горизонтали, так и по вертикали, то устройство необходимо менять.
Здесь — я и комментаторов имею в виду тоже — неоднократно уже звучали выражения про «взбесившийся принтер». Все прекрасно понимают, что никакой отладке данный субъект власти в России не подлежит. И никакие выборы — ба, знакомые все лица! — картину не изменят. Так зачем он нам, принтер этот? Не дешевле выйдет от него вовсе отказаться?
Еще немного о реалиях.
Наконец-то в нашей внешней политике появляется хоть какая-то определенность. Буквально вчера стало известно о заявлении координатора управления генеральных инспекторов российского министерства обороны генерала армии Юрия Якубова.
Цитирую по «Интерфаксу».
«В этом стратегическом для страны документе (имеется в виду военная доктрина России — В.З.) должен быть, в первую очередь, четко обозначен вероятный противник России, чего нет в военной доктрине от 2010 года. На мой взгляд, главный наш противник — это США и Североатлантический блок», — сказал генерал.
Вой и стенания пятой колонны, едва наши либералы услышали данное предложение — пока, надеюсь, предложение — уже захлестнули, нарастая с каждым часом, соцсети и оппозиционные СМИ. Обидно будет, если заявление Якубова окажется всего лишь троллингом и проверкой на вшивость натовских генералов, собравшихся как раз сегодня на свои очередные посиделки.
Теперь о временных промежутках или о том, что я предлагаю «вернуться в далекое прошлое». Смешно, право слово. Хотя, если воспринимать монархию как царя-батюшку, дающего по утру с печи указания боярам, то ничего удивительного. Монархия же — если вспомнить, что история развивается по спирали, а данный постулат диамата никто еще не опроверг, — является фундаментом существования многих современных и вполне себе цивилизованных государств. Все, что нам требуется сегодня — вернуться, не в прошлое, нет, а к тому основополагающему принципу построения российского государства, которого нас когда-то лишили.
Иначе никак. Враг у ворот.
Автор:Завьялов Вячеслав
Читайте нас: