Все новости
Мнение
4 Августа 2014, 11:58

Как выйти из творческого кризиса

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Сейчас в большой моде, условно говоря, уходить в леса. В кабинетах психологов сидят люди без блеска в глазах, жалующиеся на постоянную усталость и отсутствие желания жить. Отсюда и множество книг, обучающих заново мечтать и хотеть хоть что-то делать. Многие эти книги читают, исследуют себя, уходят с офисной службы в свободное плаванье, но почему-то после короткой эйфории их заново настигают жизненные кризисы и они оказываются в той же точке — ничего не радует и ничего не хочу. Особенно чувствительны к этим кризисам люди творческого склада.

Сколь я себя помню, я ни единого дня не жила как нормальный человек. И у меня, как у среднего свободного художника, были свои личные эмоциональные качели — я то неистово творила, то тихо угасала. Художник-то, конечно, свободен от начальства, но не свободен от презренного рубля, поэтому он не может себе позволить долго жить без труда — слишком велика цена: и техника творчества теряется, и клиенты разбегаются, и карман пустеет — грустно. Последнего в моей жизни было очень много, поэтому я накопила множество инструментов по работе с такими кризисными состояниями.

Во-первых, любой творческий кризис, это не то, с чем надо бороться. Мы, например, не боремся со сном — а просто ложимся спать. Вот и остановка в творчестве наступает тогда, когда нашей Музе надо отдохнуть. Поэтому первое, что я делаю в таком случае — отдыхаю или переключаюсь на что-то совершенно другое. Если в жизни слишком много работы — надо каким-то образом устроить себе «овощной» отдых, в котором нет места планам. Если много одиночества — значит, настала пора для выхода в свет и бурного общения. Если в доме бардак ну, уберись, тряпка.

Кстати, о порядке, который в доме и голове. Мне в самые тяжелые моменты, когда даже рука не шевелится, помогает принцип сверхусилия. Когда прошла первая волна омертвения, очень важно поднатужиться и принять душ. Провести какие-то элементарные косметические процедуры, а потом помыть посуду. Убраться на кухне. Расставить и разложить вещи по местам. Пропылесосить и вымыть полы. Если есть кто-то, кто это делает за вас (я не про душ), то наверняка у вас есть какая-то зона, за которую вы все равно несете ответственность. Рабочий стол, рабочий стол на компьютере, салон автомобиля, папки с бумагами.

Здоровье, физическое и психологическое, мы не можем на кого-то спихнуть, поэтому здесь тоже есть, чем заняться. Это могут быть как посещения врача, психолога, так и какие-то, пусть самые ленивые занятия спортом. Как ни странно, но когда нет сил ни на что, важно заняться самым элементарным, и тогда организм чудесным образом начнет собой гордиться и радоваться. Мне кажется, зачастую все эти творческие кризисы происходят именно потому, что мы недостаточно внимания уделяем своим другим сторонам жизни, которые никак не относятся к творчеству. Кризис как бы мягко намекает на что-то, что нам важно сделать, но мы не замечаем этой важности. Мы думаем, ну ладно, это, конечно, ерунда, но попробовать стоит — тупо совершать какие-то бездумные движения — все равно ни на что другое я не способен. Стоит в базовых потребностях навести порядок, как вдруг появляется вдохновение.

Также давно замечено, что блокировка творческой деятельности наступает в результате запрета себе на творчество, но в иной сфере. Это может быть какая-то детская мечта, пусть самая пустяковая, которая не была осуществлена. Это может быть и поездка в Диснейленд, а может быть, давнее желание пойти на танцы, вокал или рисование. Серьезно, мы так часто не обращаем внимания на потребности нашей души, думая, что это не имеет никакого смысла, но порой именно эти нереализованные мечты перекрывают нам воздух. Они гниют внутри нас, распространяя острое зловоние уныния и тоски.

Ну и, конечно, если что-то делать не хочется, а надо, стоит это все-таки сделать. Знаете, эту колонку я пишу в очень тяжелом состоянии, но верю, что она кому-то пригодится. Хотя еще сегодня утром не чаяла, что сяду за «перо», но в готовом виде эта колонка будет радовать меня — что-то сегодня получилось, я молодец.

Безусловно, бывают кризисы затяжные. Они охватывают не только творчество, но и жизнь в целом. Часто человек делает все вышеперечисленное, но ничего не помогает. Наверное, у каждого хоть раз в жизни был такой и это серьезное испытание, потому что порой может казаться, что конца этому не будет. Возможно, это банально, но такие периоды даром не даются. Это время только для вас, когда предоставляется легитимная возможность заняться собой, понять себя, разобраться с тараканами, обидами и желаниями. Нельзя недооценивать это время.

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: