Все новости
Мнение
18 Июля 2014, 13:44

Уфа и Башкирия: подставы на дорогах

Булат Галиев
Журналист

Жулики в поиске легких денег не останавливаются ни перед чем: подставляют ноги под авто, подрезают, а могут даже и детей кинуть под ваш бампер.

Посмотрел вчера ролик на ютубе: грузовичок перестраивался в правый ряд, неожиданно откуда-то вынырнул «Лексус». Водитель его начал сигналить, заставил прижаться грузовичок, выскочил из машины и начал орать матом, дескать, ты что делаешь, куда ты лезешь, не видишь я (я!!!) еду!

Шофер грузовичка не растерялся, вытащил (похоже, не было видно) монтировку и вышел разбираться. Толстяк в темных очках из крутой иномарки сразу извинился, даже прижал ручки к своему личику и объяснил грубость тем, что торопится к другу на свадьбу, вот и нервничает.

— Извини, извини, ну, пожалуйста! — визгливо хныкал он.

Так и разошлись с миром, ни у кого претензий больше не было.

К сожалению, такие подставы на российских дорогах — сплошь и рядом. Недавно знакомая ехала с детьми из деревни в Уфу. Путь ей стал преграждать джип с неместными номерами. Мигал фарами, знаками давал понять, чтобы остановилась. Знакомая проигнорировала. Тогда джип просто прижал ее к обочине. Тамошний водитель, по внешнему виду — житель среднеазиатской республики, приказал выйти из машины. Девушка не подчинилась, наоборот, еще и заблокировала двери. «Азиат» что-то кричал, бил по стеклам, угрожал, но наша героиня показала ему телефон и демонстративно стала вызывать полицию. Ублюдок ретировался. А знакомая доехала домой, выгрузила детей, а потом всю ночь пила валерьянку. Перенервничала.

Другу моему, когда он выезжал с парковки торгового центра, под задние колеса бросился мальчик. Тут же нарисовалась возмущенная мамаша: «Вы же ребенка моего задавили! Караул! Милиция! Полиция!» Хотя друг утверждал, что минуту назад никакого пацана поблизости и в помине не было. К сожалению, он не захотел связываться и заплатил тетке требуемую сумму с тремя нолями. Я считаю зря — надо было вызывать полицейских, ехать в больницу, фиксировать травмы. Уверен, что ничего бы этого на самом деле делать не пришлось — обычно мошенники не хотят разбирательств и попросту исчезают с места происшествия.

На одном уфимском форуме описана следующая ситуация: вас подрезают, заставляют остановиться. Вы выходите из машины, с вами начинают беседовать, потом угрожать, показывать царапины на автомобиле, которые, якобы, сделали вы. В это время незаметно появляется человек с наждачной бумагой и оставляет на вашем «железном коне» видимый и глубокий след. Остальное, как говорится, дело техники.

Что же делать во всех этих ситуациях (на самом деле их гораздо больше — аферисты очень находчивы, надо быть начеку)?

Как советуют в республиканском ГИБДД, самое главное, если вас остановили, никуда не ехать: ни в «свои автосервисы», ни в страховую, как бы вас ни уговаривали — оставайтесь на месте и звоните 02, и ни в какие переговоры с мошенниками не вступайте. Не давайте своих личных данных. Приобретите видеорегистратор: он сэкономит вам кучу времени и нервов при разборке — с машинами, оборудованными регистраторами, жулики предпочитают не связываться. Не нужно лихачить за рулем. Соблюдайте дистанцию. И при разговоре с этими гадами, если уж так случилось, ведите себя уверенно, не паникуйте — правда на вашей стороне.

Автор:Булат Галиев
Читайте нас: