Все новости
Мнение
1 Июня 2014, 09:00

Выпускное лето

Алиса Курамшина
Психолог
Недавно прозвенел последний звонок для выпускников — видела их разряженными и немного ошарашенными на улицах города. Не могу сказать, что помню себя на их месте, — давно дело было. Уже собираемся праздновать десятилетие с окончания последнего (наверно) высшего образования. Спрашиваю племянника: «Рад, что закончил почти школу?» «Не знаю», — отвечает. А я всё-таки радовалась! Вуз манил, а среднее учебное заведение за десять лет порядком поднадоело. С вузом связывались всякие надежды, планы, мечты, а в школе оставалась вся рутина и скукотища.
К выпуску знала, куда пойду. Все родные учились в БГУ, так что классический университет был моим выбором. Психологических факультетов тогда ещё в Уфе не существовало, так что желание стать профессиональным психологом пришлось отложить в недолгий ящик, а вот журналистика была. А у меня в запасе имелись и публикации, и выступления в СМИ, и медаль за отличия в учёбе — так что за поступление можно было особо не волноваться. Но всё равно беспокоилась, конечно.
На «Весеннем бале – 2014» вывесили списки желаемых профессий нынешних абитуриентов (изначальный смысл этого слова — как раз выпускник заведения). На тринадцатом месте журналист, а на одиннадцатом — психолог. 41 и 45 человек соответственно. Только настораживает, что президентом тоже собираются стать 45 человек (смайлик). По-прежнему популярны юристы (85 человек и четвёртое место) и экономисты (третье место и 108 человек).
Но особенно отрадно видеть первые места! Не знаю, как там у выпускников всё в итоге сложится, куда подадут документы, но 124 человека из них хотят стать врачами. И я искренне надеюсь, что они идут в эту тяжёлую профессию не только потому, что это весьма прибыльная сфера, поскольку здоровье актуально для человека всегда. К тому же если прибавить к этим 124-м ещё 22, которые собираются стать хирургами, 10 нейрохирургов и 9 пластических хирургов, то профессия врача начинает лидировать в списке популярных. Ведь на первом месте 132 человека, которые хотят стать инженерами. То есть, будут поступать на технические специальности. Тоже сложно сказать, что ими движет, но мне почему-то кажется это хорошим знаком.
Среди оригинальных ответов мне запомнились «буду счастливой!» — именно в женском роде 33 человека, а вот в мужском всего двенадцать. 27 девушек собираются стать женой. Восемь потенциальных супергероев, пятеро отцов, четыре феи, восемь волшебников воспитали средние школы в этом году. В списке значатся трое барыг и белых вождей, трое диктаторов и дворников, две королевы Англии и два маркшейдера (неужели так и написали?! Тогда инженеров у нас больше), два альфонса и два джедая, один блогер и один бог — опять стоит надеяться, что всё это не в одном лице. Места президентов РФ и РБ, кабинет министров и кресло мэра Уфы практически полностью заняты выпускниками.

А мой племянник хочет войти в пятёрку популярных профессий и стать программистом. Удачи ему и всем выпускникам! Держитесь, ребята, мы морально с вами. Сделайте глубокий вдох, выдох, успокойтесь и улыбнитесь. Теперь приступайте к экзаменам. Ни пуха, ни пера!
Автор:Курамшина Алиса
Читайте нас: