Все новости
Мнение
28 Октября 2013, 11:22

На дне

Елена Гизатуллина
Учитель русского языка и литературы, блогер

Сейчас глубокая осень. У вас тоже упадок сил? У меня да. Энергии нет ни на что, дошло до того, что мне лень мыться, убираться, готовить есть и, собственно, есть. В таком режиме я могла бы прожить довольно долго, но у меня дочь, а, стало быть, приходится себя заставлять быть человеком.

Пребывая в поисках решения проблемы, я звоню подруге. Поболтав о том, о сем, она начинает рассказывать, что в йоге есть специальное упражнение для людей, у которых нет сил. Даже не знаю, стоит ли его здесь описывать, оно довольно необычное. Нужно сесть на корточки, упереть руки в пол, а колени — в подмышки. Вес тела нужно перенести на руки и начать отрывать ноги от пола. Представили? Да-да, вы не ошиблись.

Я: «Может, мне еще за волосы себя поднять?»

Подруга: «Суть в том, что для того, чтобы силы появились, надо последние израсходовать и сделать что-нибудь очень тяжелое, граничащее с невозможным. Тогда в тебя начнет течь новая энергия».

Тут до меня дошло. А ведь действительно, я сама часто пропагандировала такой подход. Более того, совсем недавно на мою жалобу, что я чувствую себя словно в клетке, мне ответили: «Раскачивай клетку. В какой-то момент она разобьется о стену». Мне кажется это очень здравым.

Человек не вечен, как не вечен и его энтузиазм. Вслед за подъемом идут спады, из которых, порой кажется, невозможно выбраться. В этот момент мы пытаемся как следует отдохнуть. И часто это помогает. Стоит нам хорошенько выспаться или отсидеться дома с любимыми фильмами и книгами, пострелять по банкам, как усталость отходит. Но иногда это не действует. День за днем, неделя за неделей вы чувствуете себя не бодрее вареной свеклы. Кажется, силы вот-вот вернутся, и вы сможете начать жить. Но не сейчас. И это сейчас так и не наступает.

В документальных книгах о Второй мировой войне я прочла множество рассказов о том, как немецкая оккупация лишала людей еды, воли, покоя. Но в то же время она дарила им смысл жизни. И тогда из последних ресурсов они подпольно боролись с узурпаторами. Многие вспоминают эти годы как самые осмысленные в своей жизни — они знали, зачем и для чего живут.

Но не всегда над нами висит меч. Поэтому, мне кажется, в ситуации, когда больше ничего не можешь и не хочешь, очень важно, вопреки здравому рассудку, превозмочь себя. Не ждать удобного момента, а взять себя за шкварник и сделать нечто для себя невиданное, невозможное. И тогда мир прогнется, перестроится под твое намерение и волю, ты будешь победителем. Мой друг рассказывал, как он бежал сверхмарафон в осеннюю стужу. В какой-то момент его суставы начали деревенеть и сильно болеть. Он не мог даже толком ходить, не то что бежать. И вот тогда он принял решение побежать. Превозмогая боль и холод, несмотря на то, что силы были на исходе. Через 15 минут его мышцы согрелись, и он уже мог бежать без боли. Так он смог пройти этот марафон с хорошим результатом и не остаться инвалидом — ведь одному Богу известно, что было бы с суставами, продолжай он ползти по ледяной тропинке.

В разное время и я устраивала себе трепки. Я просто пыталась что-то делать — когда не было сил, я тащилась в ванную и заставляла себя полежать в горячей воде — и выходила обновленной. Когда-то подвигом было положить вещи в стиральную машину и нажать «Пуск». А совсем недавно я совершила и еще одно маленькое восхождение. Я шла по осенней улице и смотрела на небо. Оно было неприветливым и хмурым, но от этого не менее прекрасным. В этот момент я заставила себя ему порадоваться. Вдохнуть полной грудью и почувствовать — как хорошо! — благодарность за то, что могу его видеть, могу ходить и свободно дышать. И это дало те силы, в которых я так нуждалась.

На каждого найдется свой подвиг. Но чтобы совершить его, надо пнуть себя и сказать: «Делай!»

Автор:Гизатуллина Елена
Читайте нас: