Все новости
Мнение
20 Августа 2013, 12:13

Местные жители не ходят в Провал

Кристина Абрамичева
Главный редактор журнала "Гипертекст", арт-критик
И. Ильф и Е. Петров были, безусловно, правы: нет ничего более бесполезного, чем пытаться разузнать у местного жителя о достопримечательностях города, в который ты приехал с туристическими целями. Местный житель не знает, где исторический замок, он знает, где собес. Он не знает, где находится кафе, недавно ставшее популярным, он знает, куда ходит трамвай 17-го маршрута.
Впрочем, о знаковых местах он наслышан, просто оценивает их иначе, чем мы, туристы. В десять раз тусклее и обыденнее. Уж, казалось бы, насколько интересен и разнообразен город Львов, но для местного жителя, с которым я встретилась там по давним связям, он так же скучен, как и для многих из нас Уфа. Наверное, если бы я ходила на одну и ту же работу 20 лет подряд мимо Высокого замка, входящего в топ-10 достопримечательностей Львова, то он бы мне тоже смертельно надоел. А может быть, и нет. Нахожу же я в себе моральные силы до сих пор восхищаться Уфой, хотя прожила в ней почти всю жизнь, причем практически в одних и тех же местах. Восхищаться и еще передавать это ощущение другим — тем, кто приходит на экскурсии и смотрит на знакомые мне с детства объекты глазами туриста, впервые попавшего в незнакомый город. Что для этого необходимо? Как поддерживать свежесть восприятия? Рецепт, наверное, такой же, как и для семейных пар, долго живущих вместе — применять фантазию.
Собственно, этим же сейчас, похоже, занимаются и наши градостроители. За последний месяц в Главархитектуре прошли сразу несколько семинаров и встреч, посвященных светлому будущему Уфы. Дело дошло даже до конкретных предложений, положенных затем на стол чиновникам. На этих столах уже много чего лежит, так что надеяться на результаты не приходится. Тем не менее, очень интересная, я считаю, тенденция — архитекторы пытаются освежить свои чувства к подопечному городу. Они начинают видеть свое будущее с ним, причем в самых светлых красках. Уж не знаю, повлияли ли на это предстоящие саммиты, предполагающие наплыв туристов с незамыленным взглядом, но все равно это прекрасно, когда архитекторы любят свой город, а не слепо выполняют техзадания циничного застройщика. Хорошо бы, чтобы мечты о будущем помогли улучшить настоящее.
Но вернемся к ощущениям в незнакомом городе... Иногда именно профессиональные экскурсоводы транслируют его штампованное восприятие — когда выдают сотни раз повторенный текст, вылетающий у них изо рта со скоростью пули. Это обычно те, кто ведут одни и те же экскурсии каждый день. Прямо чувствуешь, как они ждут твоей реакции на заготовленную остроту, потому что обычно в этом месте все смеются. Я все понимаю — это бизнес и невозможно придумать сотни разных текстов. Но есть и другие примеры: самопальный экскурсовод во Львове во время нашей экскурсии обнаружил несколько новых деталей на зданиях и искренне этому радовался. Хотя до этого видел эти объекты много раз. Выходит, не от прожитых лет зависит свежесть восприятия — от способности самого человека наслаждаться окружающим миром.
Автор:Абрамичева Кристина
Читайте нас: