Все новости
Мнение
16 Мая 2013, 09:00

Товарищ Дарвин был большой учёный

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог
Говорят, сначала появился питекантроп, затем неандерталец, ну, и в конце – кроманьонский человек современного типа. Хотя утверждать ничего не берусь. Что с меня, дилетанта, взять?
А вот что я, практикующий папа двух дочек, скажу вам твёрдо. Сперва были Барби, после возникли Винкс, а затем уже явились Монстер Хай. И уходить пока никуда не собираются. Всяких Братц, Пиксиз и прочих в расчёт не берём. Похоже, это тупиковые веточки эволюции.
О чём это всё? Да о куклах же, ну! Ведь это самые модные у наших детей «кукольного» возраста и пола торговые марки…
Плохого про них сказано много. И про дурное влияние пропорций тела Барби, которое с младых ногтей формирует в девочках комплекс неполноценности из-за их собственной фигуры и конституции. И про соревнование между детьми на то, у кого кукол больше и чья кукла самая дорогая. И про наркоманическую необходимость регулярно обновлять кукольные наряды, аксессуары, да и «самое себя» всех этих Флор, Стелл и Дракулаур (это всё имена собственные представительниц разных кукольных серий).
Как обречённый родитель стараюсь найти во всём этом и что-то хорошее. И нахожу. Во-первых, кукольная эволюция сопутствует постижению мира и развитию ребёнка. От якобы идеальных по облику и безымянных красавиц барби – к более несуразным по сложению, но с уже различающимися личиками и уже имеющим разные имена красоткам винкс – и дальше к вполне себе страшненьким, однако обладающим собственными фамилиями, биографиями и яркой харизмой куколкам из школы монстров. Тут тебе и воспитание толерантности (среди учениц Монстер Хай есть, например, слепая «кукольная» девочка). И познание своей личной «тёмной», «монстрообразной» стороны (которая, как ни крути, есть у любого из нас). И даже, может быть, приобщение к мировой музыке и литературе (авось захочется детишкам узнать, что это за Призрак Оперы такой является отцом куклы Оперетты, и почему это папа куклы по имени Джексон Джекилл работает именно доктором, а не кем-то ещё).
Однако рассчитывать на это, наверняка, наивно. Увлечения наших детей – большая и неразрешимая загадка. Куда они завернут – никому не ведомо. Мне бы сейчас разгадать пару загадок попроще. Являются ли Монстер Хай конечной ветвью эволюции? Как будет выглядеть новая форма жизни кукольной Вселенной? И, главное, по какой цене она будет вступать с нами в контакт в магазинах нашего родного города?
Нет ответа. Молчат игрушечные радиотелескопы. Отсутствует сигнал в кукольных мобильниках. Серая рябь висит на мониторах крошечных телекамер Винкс-ТВ. Лишь застыли над пластиковыми ретортами в своих миниатюрных лабораториях переодетые в алхимиков поливиниловые Кен, Блум и Гулия Йелпс. И зловеще шипя и булькая, варится что-то до жути секретное в гигантском котле компании Маттел, крупнейшего в мире производителя кукол…
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: