Все новости
Мнение
19 Февраля 2013, 13:20

Жить стало веселей

Кристина Абрамичева
Главный редактор журнала "Гипертекст", арт-критик
Еще лет десять назад любой день рождения в кругу друзей подразумевал употребление алкогольных напитков, немудрящую еду, максимум - импровизированную дискотеку. В компании семейных людей постарше принято было поражать гостей своим кулинарным искусством (дай мне рецептик этого салата!), хвалиться успехами детей и обсуждать проблемы дачи и машины. В общем, ничего интересного. Сейчас все вокруг играют в настольные, карточные и ролевые игры. То и дело получаешь приглашения то на вечер покера, то манчкина, то мафии или монополии, а то и на пижамную вечеринку с коктейлями. Возникли кафе и клубы, целиком посвященные играм. В некоторых запрещено употребление алкоголя и курение. Считаю все это явлением позитивным, новым витком развития городской и клубной культуры. Раньше, когда мы смотрели какие-нибудь американские сериалы вроде «Теории большого взрыва» или «Как я встретил вашу маму», то можно было только мечтать о подобных культурных развлечениях, когда и клубы на любой вкус, и каждый день рождения не банальная пьянка, и костюмированные праздники. Лично мне только их знаменитые сюрприз-вечеринки кажутся бредовой и, как выяснилось, небезопасной затеей.
Традиционный российский день рождения, каким он был до сих пор - это микромир, свой, домашний, уютный. Эта форма русского застолья, к которой мы так привыкли, – рудименты городского сознания советского человека, выросшего среди дефицита, жизненной необустроенности и официальных мероприятий. В этом мире любая теплая компания на кухне служила защитой от окружающей отчужденности.
Сейчас в домашних стенах стало тесно – жизнь ощущается только за их пределами. Большинство молодых горожан предпочитает проводить праздники не дома в тесноте, с несколькими поколениями родственников, а в развлекательных заведениях: цены и общий рост благосостояния позволяют. То, что считалось привилегией хозяйки вечера, обернулось докучливой обязанностью – никто уже не хочет бегать по магазинам, целый день готовить, а потом мыть гору посуды. Именинница хочет быть свежей и красивой. Блюда вообще перестали иметь особое значение, гораздо важнее стала культурная программа. Если вечеринка все же происходит дома, то в тренде что-то более оригинальное, чем салаты, обильно приправленные майонезом. Фирменное блюдо вообще может быть единственным угощением на вечер – суши, пицца, блинный фуршет, фондю, разные коктейли. Часто готовится быстро и просто с участием гостей.
Лично я на свое 35-летие, которое отмечалось в бильярдном клубе, попросила гостей заранее придумать по номеру, чтобы потом составить из них концерт и всем получить удовольствие. И гости не подкачали: сочинили песни на разных языках, сшили куклу по моему образу и подобию для разыгрывания сценок, спародировали традиционные поздравительные стишки и даже зачитали речь советского Союза писателей с сурдопереводом. Тут и никакие аниматоры не понадобились, кстати, тоже модная тема – поручить организацию праздника специалистам из агентства. Правда, этих я побаиваюсь – как и нанятый родителями Дед Мороз, мне они кажутся неискренними. С другой стороны, друзья-актеры, подрабатывающие в этой индустрии, убеждают в обратном. В общем, жить стало лучше, жить стало веселей!
Автор:Абрамичева Кристина
Читайте нас: