Все новости
Мнение
7 Февраля 2013, 09:00

Другим наука

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог
Закрыли диссертационный совет одного из московских вузов. За плагиат и торговлю научными степенями. К чему-то подобному уже шло давно. Несколько лет назад произошли кадровые и организационные перестановки в ВАКе, Высшей Аттестационной Комиссии. Это специальный госорган, при федеральном министерстве образования, задачей которого является защита чистоты научных рядов. И обновлённый ВАК тогда же, ещё до всей нынешней антикоррупционной кампании, рьяно взялся за дело. Помню это, поскольку как раз в то время защищался.
Так, через несколько месяцев после защиты меня внезапно, без объяснения причины, вызвали в ВАК. Случай небывалый. Мой научный руководитель сказал, что ничего подобного из своей практики не помнит.
В назначенный день и час я прибыл в Москву, явился по указанному адресу и предстал перед конклавом из десятка академиков и профессоров. И между нами состоялся следующий разговор.
– Вы такой-то? – строгим голосом спросил меня почтенный седой учёный. Он не представился, но стало понятно, что он здесь главный.
– Да.
– Вы действительно в такие-то годы работали там-то?
– Да.
– И ваша статья тогда-то выходила в таком-то журнале?
– Да.
– Коллеги, у кого ещё есть вопросы? Нет? Спасибо, вы нам очень помогли. Можете идти.
До сих пор не понимаю – что это было? Ответы на все заданные вопросы у ваковцев были под рукой, в моём личном деле. Тогда зачем вызывали? Что-то расследовали? Под кого-то копали? Кого-то выводили на чистую воду?
Вряд ли меня. Невелика птица. Вряд ли моего руководителя или диссертационный совет, где я защищался. У них давняя и надёжная «академическая» репутация. Скорее всего, это была такая пиар-акция. По типу «для того и щука, чтоб карась не дремал».
Теперь ВАК, получается, занялся настоящей «контрразведывательной» деятельностью. Прямо как СМЕРШ. Перешёл к разоблачению плагиаторов и коррупционеров, с последующим обрушением их карьер, судеб и жизней.
А в научном мире кипят нешуточные страсти и ведутся недетские бои. Знаю, например, реальную историю об аспиранте, который потерял ноутбук со своим готовым литературным обзором и из-за этого повесился. И про войны вокруг докторских званий тоже наслышан. Цена их, в отличие от кандидатских, действительно, высока, потому что за ними стоят профессорские должности, заведования кафедрами, доступы к финансированию проектов и т.д.
Наведение порядка в этой сфере необходимо. Но борьба с плагиатом и торговлей степенями – это только верхний слой темы. Самая главная, на мой взгляд, проблема нашей науки – это формально безгрешные исследования, которые никому (кроме их авторов) на свете не нужны из-за своей вторичности и высосанности из пальца. Которые, по сути, не содержат ничего принципиально нового. Которые имеют нулевой индекс цитирования в международных реферируемых журналах. В которых напрочь нет того, что на английском называют value – ценность, вес, значение.
И для изучения которых, наверное, скоро потребуется новая научная дисциплина…
Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: