Все новости
Мнение
3 Января 2013, 09:00

События года и места десятилетия

Артур Кудашев
Кмн, врач психиатр-нарколог

Все пять главных для меня и моей семьи событий 2012 года касаются только нас самих.

В порядке возрастания значимости первые два из них – это новая работа у моей жены и у меня. События долгожданные, в каком-то смысле выстраданные, содержащие в себе, как мы надеемся, зерна перспективы и профессионального роста.

Следующие два касаются наших детей: наша старшая дочь поступила в музыкальную школу, а младшая пошла в детский садик. Важность этих фактов, думаю, не требуют расшифровки.

Однако, самое главное событие уходящего года – это переезд в нашу новую квартиру. Понятно, что это было бы в «топе» и у любого другого семейства. Но для нас это перемещение приобрело совершенно особенный смысл. Дело в том, что за предыдущие десять лет мы сменили пять городов и четырнадцать «апартаментов». Сначала сменили Уфу на Москву, а потом разменяли столицу на Сибирь, на города Красноярск, Саяногорск и Братск, в каждом из которых пожили почти по году.

Скажу пару слов об этом. По моим наблюдениям никакой единой, одинаковой всегда и для всех Москвы не существует. У каждого переселенца она своя и всякий раз – другая. Москву полюбить не просто, для этого там надо пожить. Своё настоящее лицо она показывает не сразу. Столица наша удивительная, волшебная, мистическая. И там много чего стоит увидеть. Мне очень нравится место под названием Татарский овраг в Крылатском, на склонах которого растут вкуснейшие одичавшие сливы. Я влюблён в старый голицынский парк в Кузьминках, с его музыкальным павильоном, померанцевой оранжереей, двухэтажным скотным двором и незабываемой церковью Влахернской Божьей матери. Но особенно я люблю Москву в центре, утром в выходные, когда на её улицах совсем мало людей и ясно видно, что это Великий город. Может быть, один из самых великих на земле.

А города Сибири все разные. И все с характером, все особенные. Потрясающий широченный Красноярск, бывший центр Енисейской губернии, город купцов и рабочих, сталинок и арт-нуво; суровый и мрачноватый на первый взгляд город-подвиг Братск, со своим собственным рукотворным морем и нерукотворной тайгой вокруг; стоящий на тектоническом изломе Саяногорск, на который с юга давят саянские двухтысячники Борус и Гладенькая, а с севера – марсианской какой-то красоты бескрайняя хакасская степь, заполненная солёными озёрами и странными древними могильниками…

Да уж, вот так вот только начнёшь разворачиваться - а колонку уже пора заканчивать. Неплохо бы каким-нибудь афоризмом. Вот таким, например.

Москва стоит Сибири, а Сибирь – Москвы. Но ни то, ни другое не стоит родного дома.

Всех вас поздравляю с Новым Годом, живите, радуйтесь, ищите и обретайте.

Автор:Артур Кудашев
Читайте нас: