Все новости
Знаю как
2 Октября 2014, 14:44

Как уфимцам выбрать морозильную камеру

Какие параметры надо учитывать и на что обращать внимание при покупке морозильной камеры.

Коллаж Татьяны Кадыковой.
Коллаж Татьяны Кадыковой.

Морозильная камера станет хорошим подарком моим родителям на очередную годовщину свадьбы, которую они отметят наступившей осенью. Не слишком романтично, зато вещь нужная! В горячую пору сбора урожая и домашних заготовок многие решают вопрос, как бы пристроить все это добро туда, где похолоднее? Морозильного отсека холодильника для семьи, как правило, не хватает. А ведь так хочется подольше питаться своими продуктами! Высушить, засолить, замариновать? Да, но именно в замороженном виде лучше всего сохраняются их полезные свойства. А мясо, а рыба? Сделанные собственными руками заготовки — это не только уверенность в их натуральном составе, это еще и возможность существенно сэкономить на покупке магазинных полуфабрикатов и прочей замороженной снеди. В общем, владельцам собственного хозяйства, приверженцам здорового питания и сторонникам рационального использования личных финансов без морозильной камеры не обойтись. Озадачившись поиском подходящего варианта, я в первую очередь попросила поделиться опытом своих знакомых, которые уже давно пользуются морозильной камерой.

— Купила морозильную камеру в дополнение к холодильнику, поскольку я замораживаю все, начиная от мяса и заканчивая помидорами! Выбрала вертикальную модель с изолированными ящиками, поскольку это удобно для тех, кто часто открывает морозилку, да и запахи разных продуктов не смешиваются, — рассказала моя подруга Виктория. — Часть ягод — смородину, вишню, клубнику — раскладываю по мешочкам и замораживаю целиком: они потом, как свежие! Другую часть перетираю с сахаром и храню в замороженном виде: а зачем варить варенье? С этим занятием хлопот больше, а полезных веществ остается меньше. Болгарские перцы замораживаю как целиком, чтобы потом можно было нафаршировать, так и нарезав кольцами, крупные помидорки режу пластинками — и для тушения, и для пиццы хорошо, а мелкие, типа «черри», кладу в морозилку целыми. Так что на новогоднем столе у меня свежие, ароматные томаты! Мясо, рыбу, птицу — все это храню как просто кусками, так и в виде фарша, котлет, нарезав кусочками для гуляша, для тушения… Это не только полезно и экономно по деньгам, это еще и очень быстро и удобно!

— Мы давно задумывались о покупке морозильной камеры и два года назад купили модель наподобие тех, что стоят в магазинах: в них полуфабрикаты хранятся, мороженое, — делится опытом соседка Анфиса Сергеевна. — Остановились на этом варианте, поскольку держим свиней, и у нас всегда много мяса — на всю семью запасаем! — а в таком морозильнике его можно хранить крупными кусками, не разделывая. К тому же мы не каждый день открываем камеру, используя ее крышку в качестве дополнительной полки.

— Действительно, для начала надо определиться, горизонтальная это будет камера или вертикальная, — это уже профессиональное мнение продавца-консультанта одного из магазинов бытовой техники Руслана. С ним и продолжим дальнейшее знакомство с морозильниками.

Горизонтальные модели, их еще называют морозильные лари, открываются сверху, напоминая сундук. Внутри находятся решетчатые ящики, которые легко вынимаются и передвигаются. Морозильные лари на самом деле более вместительные, чем вертикальные модели. Последние внешне выглядят как обычный холодильник. Внутри, как и в морозильных отсеках холодильников, расположены либо выдвижные горизонтальные ящики, либо полки с открывающимися дверцами. Все они хорошо изолированы друг от друга, так что можно смело хранить по соседству рыбу и овощи, мясо и ягоды, не боясь, что продукты впитают посторонние запахи. Вертикальные камеры есть как с одной дверцей, так и с двумя, раскрывающимися в разные стороны наподобие дверей шкафа.

Размер

Габаритные размеры камеры нужно определять, исходя из параметров того помещения, где вы будете ее ставить, соседствующих предметов интерьера и бытовой техники. Не забудьте, что она не должна плотно примыкать к стене, шкафам, плите и так далее — зазор должен быть не менее трех сантиметров. Что касается объема, то для супружеской пары с двумя детьми достаточно будет 200-250 литров. Не забывайте, что у вас еще есть морозильный отдел холодильника! Вообще морозилки бывают объемом от 100 до 500 литров. Обратите также внимание на то, можно ли перенавесить дверцу камеры, чтобы при необходимости можно было поменять направление ее открытия.

Особенности заморозки

Морозильные камеры различаются по классу заморозки. Обычно эта величина маркируется «звездочкой»: чем их больше, тем ниже максимальная температура. При этом каждая «звездочка» прибавляет шесть градусов: т.е. если на камере их три, то максимальная температура будет минус 18 градусов, четыре — минус 24. Для бытового использования три-четыре звезды будет вполне достаточно. При этом считается, что при температуре минус 18 градусов продукты могут храниться, в среднем, три месяца, минус 24 — полгода.
— Обратите также внимание на мощность замораживания, — советует Руслан. — От нее зависит, какую массу продуктов камера может заморозить за сутки. Вертикальные камеры морозят от пяти до 25-30 килограммов в сутки, лари в этом плане их превосходят — до 40 килограммов. Однако для бытового использования среднестатистической семье будет вполне достаточно мощности в 10 килограммов.
Еще есть такая характеристика, как скорость заморозки. Она может называться «быстрая заморозка», «суперзаморозка», «шоковая заморозка».
— Эта функция считается дополнительной, но есть практически во всех современных морозильных камерах, — продолжает наш эксперт. — Ее суть заключается в том, чтобы из-за вновь помещенных в камеру продуктов температура в камере не повышалась настолько, чтобы навредить другим продуктам. Для этого надо заранее включить «быструю заморозку»: температура упадет до максимальной низкой, а когда вы положите продукты, она повысится до нужного уровня. Немаловажный плюс этой функции заключается также в том, что, чем быстрее процесс замораживания продуктов, тем больше в них остается полезных веществ.

Особенности разморозки

Как и в случае с холодильниками, есть морозильные камеры, которые нужно размораживать, и те, которые этого не требуют. В характеристиках это указывается как ручная разморозка и система No Frost («без инея»). Морозильники без разморозки, как правило, дороже, однако при этом есть мнение, что за эту функцию нет смысла переплачивать.

— Вряд ли вам придется размораживать морозильную камеру чаще, чем два раза в год: как правило, одного раза бывает достаточно, — поясняет Руслан. — Но вы ведь и камеру без разморозки один-то раз в год мыть будете! А для этого ее придется выключить. К тому же в камерах без инея продукты сильно обезвоживаются. Впрочем, эта проблема решаема, если хранить их в герметичной упаковке — благо сейчас выбор пакетов и контейнеров для заморозки очень богат.

Управление

Как и большинство современных приборов, морозилки бывают с механическим и электронным управлением. Механический тип надежнее, зато с сенсорным настройка понятнее и проще, да и режимов работы у оснащенных этим типом управления камер, как правило, больше. О сенсорном типе управления свидетельствует наличие электронного табло.

Энергопотребление

Классы потребления электричества у морозильников, как и у других бытовых приборов, от А до D, где А — минимальное потребление, а D — максимальное. Класс А+ потребляет еще меньше. Понятно, что чем меньше нужно энергии, тем больше вы сэкономите.

Уровень шума

Если есть маленькие дети или у вас чуткий сон, этот показатель может оказаться весьма существенным. Он обозначается в децибелах и варьируется в диапазоне примерно от 32 до 42 дБ. Чем меньше, тем тише будет работать ваш прибор.

Климатический класс

Обозначает внешнюю температуру, при которой прибор будет работать без перебоев. Для России это в большинстве своем «SN» — субнормальный: обеспечивает исправную работу при температуре от плюс 10 до плюс 32 градусов и «N» — нормальный: от 16 до 32. Есть также субтропический класс «ST» для работы при 18-38 градусах и «T» — тропический: 18-43. Если встретите двойную маркировку — «N-ST», «SN-ST», значит, температурный диапазон более широкий.

Дополнительные функции

Чем их больше, тем дороже морозилка. За что вы готовы переплачивать, а без чего можете обойтись — все сугубо индивидуально.

— В числе необязательных, но действительно важных и полезных функций можно отметить автосохранение холода, — считает Руслан. — В случае отключения электричества оснащенная такой функцией камера сохранит заданную температуру на период от восьми-девяти часов до двух суток. Часто наличием такой функции интересуются те, кто покупает морозилку для дачи, где перепады напряжения не редкость. К слову, за защиту от перепадов напряжения отвечает отдельная дополнительная функция.

Звуковой индикатор закрытой двери подтвердит, что вы плотно закрыли камеру.

Сигнал при открытой двери, напротив, предупредит, что нужно плотнее ее закрыть.

Семьям с маленькими детьми может пригодиться так называемый замок от детей, который представляет собой блокировку дверей, а в камерах с электронным управлением — еще и клавиш для сохранения заданных режимов работы.

— При покупке стоит также обратить внимание на наличие дополнительных товаров и аксессуаров, которые идут в комплекте с камерой, — отмечает Руслан. — Как правило, все они идут с лотком для льда.

В помощь покупателям стоит отметить также, что сегодня большинство магазинов бытовой техники имеют сайты, где предусмотрен выбор товара по параметрам, которые вы сами же и задаете. В их числе и цена. Промониторив несколько таких интернет-страниц, приходим к выводу, что хорошая бытовая морозильная камера с полным набором необходимых функций обойдется примерно в 15 тысяч рублей. Учтите также, что в сезон сбора урожая традиционно наблюдается всплеск покупательского интереса к морозильным камерам. С одной стороны это радует — многие торговые сети устраивают всевозможные акции, а с другой — самые ходовые модели быстро разбирают.

Автор:Шарафутдинова Альфия
Читайте нас: