Все новости
Знаю как
18 Октября 2013, 16:00

Семейная пара из Уфы попала в бельгийский переплет

Как изготовить блокнот своими руками? И что для этого нужно? Уфимская семья уже три года занимается художественным переплетом.

Фото автора.
Фото автора.
Легко ли изготовить своими руками авторский блокнот? И что для этого нужно? Ответ на этот вопрос знают супруги Леонид и Сауле Некрасовы. Вот уже три года они занимаются художественным переплетом, используя в работе нестандартные материалы — фанеру, дерево и ткань.
— Все началось года три назад, — рассказывает Сауле. — На Новый год мне захотелось подарить коллегам что-то оригинальное, сделанное своими руками. Я раскрасила несколько стеклянных бутылок витражными красками, написала свои пожелания, — и моим друзьям понравилось. Затем я серьезно увлеклась декупажем (декупаж — техника декорирования, основанная на присоединении рисунка или орнамента к предмету — прим. авт.), делала декоративные бутыли в технике декупаж, занималась точечной росписью стеклянных и деревянных поверхностей, шила текстильные интерьерные куклы.
— Идея с блокнотами пришла позже. Я увидел интерес жены к декупажу, ее умение и желание это делать, — продолжает Леонид. — Сам я когда-то работал инженером уфимского Полиграфкомбината (сейчас тружусь на должности главного инженера мебельного предприятия). Я задумался — как соединить мои полиграфические навыки со способностями жены? Мы изучили мировой опыт, перерыли интернет, мои собственные наработки в художественном переплете… Так и появилась идея делать авторские блокноты.
На сегодня в основе нашей работы лежит бельгийский переплет. Технология очень редкая. Обложка состоит из трех частей — верхней, нижней и центральной. В качестве материала обложек используется фанера, на которой моя супруга делает декупаж.
— Что нужно для нанесения декупажного рисунка? Основное — это трехслойные декупажные салфетки, — объясняет Сауле. — Верхний слой салфетки присоединяется к твердой поверхности (в данном случае, фанерной заготовке) обычно при помощи клея для декупажа и закрепляется акриловым лаком.
В тандеме Некрасовых Сауле — источник идей и художественный руководитель. Она выбирает тему, следуя своему вдохновению. Леонид — технолог по переплету.
— Иногда мы спорим, иногда — подхватываем идеи друг друга, — говорит Леонид. — Почему именно это начинание? Потому что я умею делать одно, а моя супруга — другое. Наверное, по отдельности творить было бы сложно. Ничего не получилось бы.
Супруги с удовольствием делятся поэтапной технологией изготовления блокнотов. Все производство умещается в рамках обычной трехкомнатной квартиры. Вот электрический лобзик — на нем распиливаются листы фанеры.
Получается заготовка любого нужного размера.
— Агрегат немного шумит, но не слишком, — соседи не жалуются, — уверяет Леонид.
Далее — выполнение декупажа (изображение переносится с салфетки на заготовку особым способом). Это делается так — деревянную заготовку грунтуют белой акриловой краской (в два слоя) и дают высохнуть.
Затем наносится слой акрилового лака.
После чего на заготовку крепится салфетка, накрывается пергаментной бумагой и проглаживается утюгом. Это один из методов переноса салфетки на поверхность без заломов и разрывов. Таким образом рисунок салфетки закрепляется на фанере.
Далее на рисунок наносится еще несколько слоев лака: лак-спрей для защиты от влаги, финишный акриловый лак и иногда мебельный лак для усиления глянца.
Теперь готовим бумагу — складываем ее в тетрадки, затем обрезаем по размеру блокнота ручным резаком.
И наконец, заключительный этап — потетрадная сшивка в деревянной обложке.
Блокнот авторской работы готов!
— Для выражения основной идеи используется вся площадь блокнотных обложек, говорит Сауле. — То есть, у каждого блокнота имеется «внутренняя жизнь» — рисунок наносится не только снаружи, но и внутри. Внутренняя тема зачастую созвучна наружному оформлению. Помимо декупажного рисунка я применяю точечную роспись, декорирование натуральными материалами (к примеру, яичной скорлупой). Бельгийский переплет вощеным шнуром переходит в закладку с оригинальной металлической подвеской.
На один блокнот уходит три-четыре вечера. В месяц к нам поступает порядка 10 заказов. Хотя бывает и больше. Большой популярностью пользуется тематика ретро-Париж, Лондон, Венеция, Прованс, морской стиль… Если говорить о бумаге, кому-то нравятся разлинованные блокноты, кому-то — блокноты с чистыми нелинованными листами. Творческие люди обычно просят блокноты без линеек. Так им проще выражать свои идеи и настроение, писать и рисовать то, что хочется. Разлинованная бумага — это уже порядок, ограничение.
Супруги отмечают, что с материалами проблем не возникает.
— Фанеру толщиной три, четыре и шесть миллиметров можно купить в строительных магазинах, декупажные салфетки — в магазинах для творчества, также через интернет. Это же касается металлических подвесок, — объясняет Сауле.
— Фанера, бумага, лаки, акриловые краски плюс немного фантазии — и все получается, — добавляет Леонид. — Все доступно, все под руками! Главное — желание. А навыки, как всегда, приходят с опытом. Бельгийский переплет, который мы делаем, можно выполнить только вручную. Помимо бельгийского мы используем и другие способы брошюровки, в частности, классический и коптский переплеты.
Как считают наши герои, радовать людей своим творчеством очень просто. Главное — найти что-то свое, делать все с удовольствием и душой.
— Надо найти свою технику, свой товар, свою тему. И даже в рамках собственного производства не стоит повторяться, — говорит Леонид. — Иногда люди просят сделать копию какого-то блокнота. На это мы отвечаем так: «копии при всем желании не получится!» Кроме того, повторы делать неинтересно.
В будущем семейная пара планирует изготавливать фотоальбомы, оформлять книги. В этой области опыт у них уже есть — недавно Сауле и Леонид переплели альбом с фотографиями под названием «Православные лики России».
— Уже несколько раз мы участвовали в выставках, и оказалось, что люди самых разных профессий имеют тягу к ремесленничеству, делают что-то своими руками, — рассказывает Леонид. — Это говорит о том, что мы не одни. Для нас изготовление блокнотов — это не просто развлечение. Авторские блокноты — это результат совместного труда, продукт с особой энергетикой, которую можно передать другим.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: