Спорт
26 Марта 2013, 19:10

«Уфа» утонула в мягком газоне и «Балтике»

Осечка вышла у «Уфы» в борьбе за четвертое место в ФНЛ. «Балтика» сыграла очень надежно и продуктивно.

Фото предоставлено автором.

Упс. Осечка вышла у достославной «Уфы» в борьбе за четвертое место в ФНЛ. «Балтика», которая приехала к нам в гости, как раз в роли занимающей эту позицию, сыграла очень надежно и продуктивно. Как результат – 0:2 на табло. Калининградцы взобрались на третье место. Команда из Башкирии девятая, с отставанием от третьей и четвертой позиции на четыре очка, так что не все еще потеряно.

Игра была достаточно интересной. Выбраться на воздух после всей этой мартовской зимы – огромное удовольствие. Солнышко пригрело и ветер дул явно не со стороны северных заводов. Дышать было легко. И даже стояние в мокром снегу не особо смущало. Пахло весной.

«Уфа» играла не слишком технично. Поначалу, естественно, подумалось о деревянном, не отмерзшем до конца газоне. Но игрок «Балтики» Григорий Чиркин заверил меня, что покрытие было классным:

- Хорошее поле! Мягкое! Лучше, чем то, жесткое, тоже искусственное, на котором мы у себя тренировались…

Ого! Выходит, у нас отличное поле. Может, это действительно так. Только ужасную дыру в штрафной площади с южной стороны нужно заделать в любом случае. Там просто содрана искусственная трава и черной кляксой позорит нас резиновая крошка.

«Уфа» в этом матче начала красиво. Было несколько ситуаций, близких к голу. Но у соперника в воротах находился сам Александр Колинько! Участник Евро-2004, где, играя постоянно за Латвию, он всего пять мячей в трех играх пропустил, хотя соперниками были Чехия, Германия и Латвия! Немцев Колинько тогда оставил без голов! Они не вышли из группы из-за той нулевой ничьей! Это был провал для одной из величайших сборных мира!

Колинько играл в английском «Кристалл Пэлас», в «Ростове» и казанском «Рубине». Сейчас он в свои 37 лет помогает «Балтике» и по-прежнему хорош. Уфимцы имели неплохие моменты, но так Александру и не забили. Это даже хорошо. Легенды не должны садиться в лужу. Они должны подавать пример.

Конечно, не один Колинько «Уфу» останавливал. «Балтика» разрушала уфимские атаки на «отлично». «Красные» нечасто шли в индивидуальную обводку, а комбинации защитники «Балтики» трескали, как белочка орешки. В общем, уфимцы выглядели несколько угловатыми и неуклюжими даже на мягком поле. При этом калининградцы были хороши, действовали уверенней, с мячом работали технично.

Конечно, «Уфу» подкосило то, что в первом тайме был пропущен гол. Отличился Дмитрий Сысуев. «Балтика» четко забила в контратаке и продолжила играть в свою качественную активную оборону.

Во втором тайме еще одна очень четкая контратака – и Сысуев сделал дубль, 0:2.

Игорь Колыванов впервые выпустил уфимского японца Йосуке Сайто. Этот игрок понравился, жаль только мяч ему поначалу отдавали редко. Бегал открытый постоянно, а его словно не видели. Этому технарю нужно не за верховые мячи бороться, а внизу технично с соперниками расправляться.

Под конец матча «Уфа» атаковала все опасней, а игроки «Балтики» стали изображать страшные повреждения и тут же выходить на поле. Эти симуляции – единственное, что калининградцев не красило. В остальном они хороши были.

После игры главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов, отвечая на мой вопрос, признал, что «Балтика» очень организованная команда и что преодолеть ее оборону было крайне сложно. Еще Колыванов отметил, что Калининград претендует на попадание в четверку. А «Уфа» разве не претендует?! Отставание от третьего и четвертого места всего каких-то четыре чахлых очка! Нужно поднажать!

Главный тренер победителей Евгений Перевертайло, говоря букву «г» на южный маневр, сказал:

– Хорошая погода, хорошее состояние поля – оно было великолепное. Приятно, что ребята выполнили то, что мы планировали. А планировали мы разрушить игру соперника, то есть дезорганизовать. Мы старались лишить соперника пространства, у них есть быстрые игроки. Сами старались использовать слабые места соперника, о которых я не хочу говорить. В общем, мы сделали это качественно…

Несмотря на поражение, игра оставила хорошее впечатление. Не зря из дома вылез. Футбол прекрасен не только тогда, когда побеждает любимая команда. Он красив сам по себе, как великое спортивное искусство на свежем воздухе.

Автор:Чернов Олег Альбертович