Все новости
Спорт
19 Июля 2011, 12:45

Москва – Сочи: параллельные автомиры

В Формуле Рено 2.0 за Еврокубок на лидирующих позициях борется уроженец Уфы Даниил Квят, которого за скорость окрестили «Русским Феттелем».

Фото предоставлено автором.
Фото предоставлено автором.
Этих выходных поклонники автоспорта России ждали долго. 17 июля в Москве и Сочи состоялись два грандиозных мероприятия, которые по составу участников и размаху без всякой скромности можно причислить к шоу мирового масштаба. Так, в столице уже в четвертый раз прошло шоу Moscow City Racing.
Несмотря на дождь, посмотреть на «звезд» Формулы-1 и других всемирно известных гоночных серий пришли десятки тысяч москвичей и гостей столицы. Это говорит о том, что в России растет количество поклонников «Королевских гонок» и автоспорта в целом. Несомненно, огромный вклад в это внесли появление прямых трансляций Формулы, тематических передач, создание автосайтов и новостных порталов, а самое главное - появление в гонках российских пилотов. Так, в Формуле-1 за команду Lotus Renault GP выступает Виталий Петров. В Формуле Рено 2.0 за Еврокубок на лидирующих позициях борется уроженец Уфы Даниил Квят, которого уже за свою скорость окрестили «Русским Феттелем». В чемпионате мира по ралли – Евгений Новиков… И фамилий россиян в мировых спортивных сводках становится все больше и больше.
Поэтому такие мероприятия, как Moscow City Racing и «Формула Сочи», с каждым годом становятся ярче, зажигательнее и масштабнее.

Но стоит обратиться к командам и фамилиям, которые на слуху не только у любителей гонок. 17 июля Москва принимала таких грандов скорости, как Scuderia Ferrari с пилотом  Джанкарло Физикеллой; Vodafone McLaren Mercedes с Дженсоном Баттоном, за рулем Team Lotus по московским улицам проехал Карун Чандхок и Рикардо Тейшейра.
Перед выступлением Физикелла заявил, что для него заезды по историческому центру одного из красивейших городов – Москвы – это уникальный опыт. 
Еще одним сюрпризом в этом сезоне стало участие французского гонщика Себастьена Ожье, чемпиона мира в классе J-WRC 2008 года, выступающего за самую титулованную команду Мирового чемпионата по ралли WRC (World Rally Championship), «Citroёn Total World Rally Team». Пожалуй, именно его выступление с безумными финтами и разворотами запомнится  многим зрителям.
Поразила москвичей и гостей столицы в этом году и новая трасса, проходящая через исторический центр столицы от Болотной площади до Кремлевской набережной и традиционно протянувшаяся вдоль стен Кремля.
В этом году зрители бесплатно смогли насладиться невероятными виражами гонщиков с Боровицкой площади, с Малого Москворецкого моста и окрестных улиц. Основной зоной свободного доступа стал Васильевский спуск, который превратился в центральную трибуну для всех желающих.
Если Moscow City Racing проводится уже четвертый год подряд, то фестиваль «Формула Сочи» - впервые. И это мероприятие весьма и весьма символично, так как его можно считать первой репетицией перед официальным попаданием России в Большие призы. Планируется, что в 2014 году на черноморском курорте пройдет первый этап Формулы-1 «Гран-при России». Контракт с организаторами самой популярной гоночной серии в мире был заключен в конце 2010 года.
И что не менее важно, во время фестиваля скорости «Формула Сочи» было объявлено о создании новой гоночной серии. В 2012 году в Россию вернется национальный формульный чемпионат!
По словам российского пилота Даниила Квята, который выступает в молодежной команде «Ред Булл», именно в Сочи он впервые принял участие в картинговой гонке, и это была его первая победа. 
- А теперь здесь я представляю новую гоночную серию Формула-Россия. Я рад, что молодые картингисты смогут продолжать карьеру на родине, - подчеркнул наш земляк.
Двукратный чемпион России, участник чемпионата Формула-2 Иван Самарин в свою очередь также отметил, что «создание молодежной формульной серии является важной вехой в российском автоспорте». По его словам, Формула-Россия станет первой ступенью в мировой автоспорт для выпускников картинговых серий и высшей ступенью в кольцевых гонках в нашей стране.
В тот день по трассе, проложенной по улицам Сочи, зрители смогли вживую увидеть, услышать и даже потрогать болиды таких команд, как Red Bull Racing, Lotus Renault GP, Marussia Virgin Racing... Кроме того, любителей автоспорта ждал сюрприз: незадолго до начала фестиваля свое согласие на участие объявила и итальянская команда Scuderia Ferrari.
Гонщик чемпионата мира по ралли Евгений Новиков выступил с показательными заездами на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution X, а пилоты Даниил Квят,  Григоренко и Самарин пилотировали машины новой гоночной серии Формула Россия.
Одним из самых ярких моментов в сочинском шоу стало, несомненно, участие команды Формулы-1 Lotus Renault GP, пилотом которой является Виталий Петров и  коллектива Marussia Virgin Racing, выступающий в Королевских гонках под российским флагом. Участниками яркого шоу стали также легендарная команда «КамАЗ-Мастер» и гоночная команда «Успенский Ралли техника».
Автор:Ветров Дмитрий
Читайте нас: