Спорт
14 Июня 2011, 18:01

Футбол Башкирии: «Горняк» наконец-то побеждает, «Уфа» аккуратно лидирует

Футбольный клуб "Горняк" из Учалов одержал домашнюю победу над сильным по меркам второго дивизиона нижнекамским «Нефтехимиком». "Уфа" тоже выиграла.

Надежда на то, что «Горняк» из Учалов снова станет сильным, уже не просто теплится в убогой печурке. Она полыхнула, словно туда подкинули газет и лучших дровишек.
Команда опомнилась после того, как села в лужу в Новотроицке, где сыграла вничью 1:1 с «Ностой». Этот явный аутсайдер впервые в сезоне заработал очко.
После такого позора команда просто обязана была реабилитироваться. Бальзамом на израненную душу зауральского фаната стала домашняя победа над сильным по меркам второго дивизиона нижнекамским «Нефтехимиком».
Началось все с проблем. «Горняк» пропустил гол на 21-й минуте, а это в матче с достойными противниками ой, как чревато. Хорошо хоть уже через 10 минут учалинец Алексей Сапогов счет сравнял, послав мяч в дальний угол ворот обводящим стенку ударом.
Ничьи гордым горнякам была не нужна. Они бились за победу, создавали опасные моменты и были вознаграждены пенальти в добавленное время. Нарушение заметил боковой судья. Он увидел, что кто-то из татарских игроков сыграл рукой. 11-метровый реализовал Максим Токарев.
2:1 – и «Горняк» поднялся в турнирной таблице.
Главный тренер ФК «Нефтехимик» Андрей Ситчихин сказал после матча:
- Игра получилась, в первую очередь зрелищной, а для болельщиков - боевитой. У нас было много предпосылок для создания опасных моментов, но не хватило правильных организаций, не использовали свои моменты.
На пресс-конференции комментарий от хозяев давал Владимир Силованов, представленный как и.о. главного тренера ФК «Горняк»:
- Мы готовились к команде из Нижнекамска, изучали манеру их игры, видели их на сборе в Турции. Я скажу, что это один из важных наших соперников. Из девяти матчей это был самый сложный и серьезный соперник. По игре команда гостей ни чем нам не уступала, в каких-то моментах даже выглядела предпочтительней. Честно могу сказать, что мы ожидали такой игры. В каких-то моментах мы им могли противостоять, в каких-то моментах не могли. «Нефтехимик» - очень хорошая команда.
Хотел бы сказать «спасибо» нашей команде, всем тем, кто причастен к этой победе. Считаю, что эту победу ковали не только футболисты, но и те люди, которые помогали им готовиться, это сотрудники нашего клуба. Это общая победа. Это была важная победа для нас, потому что у нас в команде был какой-то психологический кризис, победа была важна для восстановления нашей команды. Команда выполнила все мои установки на 100 процентов. У них была четкая задача, и от этой задачи они не отступили, при счете 0:1 не сбились на претензии друг к другу, четко вели свою игру, сравняли счет. Во втором тайме мы знали, что будет очень сложно, но надо это перетерпеть. В концовке у нас было два-три момента, мы могли и забить мяч, не хватило концентрации и везения, я бы сказал так. В итоге мы гол свой заслужили, ведь еще раньше у нас было преимущество. Для болельщиков эта игра была зрелищной, и в конце матча она стала «валидольной». Большое спасибо ребятам, я горжусь командой…
«Учалы» делят шестое-седьмое место с выскочками из команды «Сызрань-2003». Следующий матч «Горняка» - 18 июня в Перми против «Октана».
«Уфа» опять сыграла, как скромная аккуратная аристократка. Один гол забит. Ноль - пропущено. Слишком хороши игроки обороняющиеся. Им бы в куда более сильных командах играть. А вот нападающих, выступающих за столицу Башкортостана, надо в любители сослать. Туда, где пузатые мужики играют, а после пивко пьют в сауне.
Игра была в Казани против то ли середнячка, то ли аутсайдера – похоже, в «Рубине-2» еще не определились до конца, где влачить свое героическое существование.
Гол перед перерывом забил Александр Васильев с пенальти, назначенном за снос Константина Ионова. Ответить игроки «Рубина» не смогли. Главный тренер Уфы Канчельскис сыграл по счету. Его команда отоборонялась на славу и опять комплиментов удостоились наши центральные защитники - Павел Аликин и Андрей Киреев.
Андрей Канчельскис после матча философски изрек:
- То, что пропустили за девять матчей всего один гол, меня очень радует. Мы довольны обороной, тем, что ребята сконцентрированы весь матч. Осталось решить проблемы в атаке: мы мало забиваем, два нападающих у нас, к сожалению, выбыли, очень рассчитывали на них. Но жизнь продолжается, будем работать, надо больше забивать.
Важный момент – на поле на 87 минуте вышел воспитанник башкирского футбола Наиль Хабибуллин. Поле пощупал, так сказать.
«Уфа» сейчас лидирует в турнирной таблице и опережает ближайшего преследователя, ульяновскую «Волгу», на три очка, имея в главной графе красивую цифру 21. Следующий матч башкирские столичные футболисты проведут дома, 18 июня. Соперник – «Химик» из Дзержинска, находится высоко - аж на третьей-четвертой позиции по набранным очкам. И это, зная нашу команду, попахивает очередным 0:0 с кучей незабитых в ворота соперников мячей.