Все новости
Регион102
30 Октября 2020, 10:45

Радий Хабиров: «Это очень большой успех»

Геопарк «Торатау» вошёл в тройку лидеров всероссийского конкурса.

Фото с сайта glavarb.ru.
Фото с сайта glavarb.ru.
Геопарк «Торатау» вошёл в тройку лидеров всероссийского конкурса, сообщили в пресс-службе Главы РБ. Проект по созданию арт-центра в селе Воскресенском, которое входит в состав геопарка, признан лучшим во всероссийском конкурсе проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». Конкурс организовало Агентство стратегических инициатив при поддержке правительства России.
По итогам конкурса на реализацию проекта геопарк получит из федерального бюджета 45,4 миллиона рублей.
— Я всю вашу команду поздравляю, это очень большой успех, — сказал Радий Хабиров. — Меня это очень радует. Потому что геопарком «Торатау» мы только начали заниматься, и у нас всё ещё впереди.
Геопарк Торатау пользуется популярностью у туристов. За один выходной день на вершину Торатау поднимается около тысячи человек. Туристам интересны и экскурсионные маршруты по территории геопарка.
Глава республики поручил продолжить работу над проектом Торатау. Но главное, как подчеркнул Радий Хабиров, сохранить уникальную флору и фауну шиханов. По его поручению для подъёма на вершину горы Торатау смонтируют лестницу, чтобы свести к минимуму влияние гостей геопарка на живую природу.
Радий Хабиров также попросил ускорить работу по включению шихана Куштау в состав геопарка «Торатау».
Читайте нас: