Все новости
Регион102
29 Октября 2020, 21:04

В Башкирии скончался директор БНИЦ по пчеловодству Амир Ишемгулов

В Башкирии ушел из жизни директор БНИЦ по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов.

Фото с сайта Госсобрания-Курултая РБ.
Фото с сайта Госсобрания-Курултая РБ.
В Башкирии скончался депутат Госсобрания – Курултая РБ, д«главный пчеловод» нашей республики, доктор биологических наук, профессор Амир Ишемгулов. Ему было 60 лет.
Сообщается, что он лечился от пневмонии, летом перенес коронавирусную инфекцию.
Сегодня, в ходе заседания Государственного Собрания – Курултая РБ коллеги почтили память Амира Ишемгулова минутой молчания.
Родился Амир Минниахметович Ишемгулов 22 мая 1960 года в деревне Алимгулово Кугарчинского района Башкирии. Окончил Башкирский сельхозинститут. Доктор биологических наук, профессор. Работал разнорабочим колхоза «Кызыл байрак» Кугарчинского района, и далее на должностях разного уровня в аграрных и научно-исследовательских организациях. Трудился директором НПП «Элита», затем заведующим лабораторией пчеловодства. В течение продолжительного времени руководил Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии. Избирался депутатом Госсобрания – Курултая РБ пятого и шестого созывов. Награжден орденом Салавата Юлаева. Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан. С 2015 по 2018 год Амир Ишемгулов являлся председателем Исполкома курултая башкир.
— Это тяжелая утрата не только для семьи, друзей, коллег усопшего, но и для всей республики, — прокомментировал Председатель Гособрания-Курултая РБ Константин Толкачев. – Амир Ишемгулов был активным законодателем, и, кроме того, одним из лучших пчеловодов Башкортостана. Он много сил вложил в развитие этой отрасли, популяризацию продуктов пчеловодства нашей республики по всей стране и за рубежом.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: