Все новости
Регион102
26 Октября 2020, 10:30

Радий Хабиров рассказал, закроют ли предприятия в Башкирии из-за ковида

Закроют ли предприятия из-за коронавируса? Радий Хабиров дал четкий ответ.

Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативки в правительстве РБ высказался о ковидных инспекторах.

— Откровенно скажу: у нас даже мыслей нет закрывать предприятия в текущей ситуации, хотя она непростая. Но это не значит, что мы должны расслабляться. Институт ковидных инспекторов является нашим ответом на эту ситуацию, чтобы мы с этой болезнью боролись, — подчеркнул Радий Хабиров.


На оперативном совещании в правительстве РБ было отмечено, что в период пандемии коронавируса от четкого соблюдения правил зависит, в конечном итоге, ритмичность работы предприятий, действовать надо аккуратно, исходя из реалий, прежде всего обеспечивая безопасность людей.

Напомним, в соответствии с поручением Главы Башкирии Радия Хабирова на многих предприятиях Башкирии приступили к работе антиковидные инспекторы. Они встречают сотрудников на входе, измеряют температуру, проверяют наличие масок и напоминают об обработке рук. Также они следят за своевременной уборкой в помещениях и за тем, чтобы сотрудники не собирались большими компаниями. На текущий момент в органах власти республики и подведомственных учреждениях работает 4 771 антиковидный инспектор.
Рекомендации назначить антиковидных инспекторов из числа сотрудников получили все предприятия, работающие на территории Башкирии. По данным первого заместителя руководителя администрации Главы РБ Рината Баширова, на призыв откликнулось большинство крупных промпредприятий. В их числе «Газпром нефтехим Салават», «ОДК-УМПО», Белорецкий металлургический комбинат, «Башавтотранс», торговые центры и сети.
Сотрудники, исполняющие обязанности антиковидных инспекторов, перед началом работы проходят обучение в режиме онлайн. Курс разработан В БГМУ. Сообщается, что онлайн-уроки посмотрели уже 19 тысяч человек. Обращаясь к руководителям предприятий и организаций республики, Ринат Баширов подчеркнул: чёткое исполнение всех пунктов указа Главы Башкортостана о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса станет альтернативой жёстким карантинным мерам.
Радий Хабиров отметил, что Контрольное управление Главы республики будет проводить регулярные проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм на всей территории Башкирии.
При этом подавляющее большинство предприятий выполняет все предписания Роспотребнадзора и Минздрава РБ.

Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: