Все новости
Регион102
25 Октября 2020, 11:16

В России дорожает главный новогодний продукт

Цена выросла почти на треть.

Фото Васили Саитовой.
Фото Васили Саитовой.
В России резко подорожал главный новогодний продукт. Цена выросла почти на треть. Речь о красной икре. Подскочили и оптовые, и розничные цены. Причина удорожания — скудный улов лососевых на Камчатке, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на аналитическое агентство «Рыбсеть».
Однако это не единственная причина взлета цены. Это также связано с борьбой с так называемым серым сегментом рынка. Около десяти лет некоторые фирмы работали с предприятиями, использующими специальный фискальный режим — единый сельскохозяйственный налог.
— Этот канал поставки действовал без НДС, поэтому икра была дешевле на 18 процентов. В прошлом году ФНС России начала большую работу по «обелению». Доля продукции с НДС увеличилась, и она, естественно, дороже, — прокомментировал агентству специалист Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.
Несмотря на скудный улов, дефицита продукта не будет, в один голос заявляют специалисты. Также они рекомендуют не спешить делать запасы икры. Цены на нее могут снизиться ближе к Новому году, когда ритейлеры запустят всевозможные акции и скидки.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: