Все новости
Регион102
23 Октября 2020, 15:25

В Башкирии антиковидных инспекторов стало больше

В Башкирии медицинские инспекторы появились на предприятиях торговли, общественного питания и бытовых услуг.

Фото предоставлено пресс-службой Министерства торговли и услуг РБ.
Фото предоставлено пресс-службой Министерства торговли и услуг РБ.
В Башкирии медицинские инспекторы появились на предприятиях торговли, общественного питания и бытовых услуг. Они встречают сотрудников на входе, измеряют температуру, проверяют наличие масок и напоминают об обработке рук. Также они следят за своевременной уборкой в помещениях и за тем, чтобы сотрудники не собирались большими компаниями.
Напомним, с инициативой введения на каждом предприятии должности медицинского инспектора выступил Глава региона Радий Хабиров. На оперативном совещании в правительстве РБ 19 октября он сказал, что на каждом предприятии, в каждой организации должен быть человек, выполняющий функции медицинского инспектора: встречать с утра на проходной, анализировать состояние здоровья сотрудников, беседовать с людьми, проверять санитарный и масочный режим, не допускать скопления работников в курилках.
— В моем понимании таких инспекторов может быть несколько тысяч, потому что у нас несколько тысяч организаций. Я прошу к этому неформально отнестись. Это существенно поможет нам, — отметил Радий Хабиров. — Идет вызов, и поэтому мы должны постоянно что-то новое придумывать и отбиваться.
Для того, чтобы стать антиковидным инспектором, не обязательно иметь медицинское образование. Достаточно пройти курс обучения на портале «Медицинский инспектор», сдать экзамен и получить соответствующий документ. Всю необходимую информацию можно узнать здесь.


Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: