Все новости
Регион102
21 Октября 2020, 14:34

Радий Хабиров рассказал — что делать в непростой период

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своей страничке в соцсети о том, как нынешний непростой период сказывается на экономике.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Фото со страницы Радия Хабирова в соцсети.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своей страничке в соцсети о том, как нынешний непростой период сказывается на экономике. Экономика должна работать, несмотря ни на что. В Башкирии созданы эффективные механизмы для развития промышленности – у нас есть особая экономическая зона, пять технопарков, 10 индустриальных парков, в которых уже создано 4200 новых рабочих мест. Фонд развития промышленности нашей республики признан одним из лучших в стране.
И экономика отвечает добром. Несмотря на снижение нефтедобычи в республике, индекс промпроизводства Башкортостана неплохой — 96,5 процента с начала года. Это чуть ниже, чем планировалось, но в сложившихся экономических условиях вполне допустимо.
Радий Хабиров написал, что им поставлена задача закрыть год с показателем 100,1 процента индекса промышленного производства. Кроме этого, нужно подтянуть уязвимые отрасли. Точкой роста он считает обрабатывающие производства, сырьевую базу.
Отдельно Глава Башкирии отметил, что нужно налаживать горизонтальные связи между предприятиями с тем, чтобы потреблять продукцию местного производства. Но при этом её качество, должно быть на высоте. Предприятия республики не должны «бегать» по России, пытаясь продать свою продукцию. В этой части должны быть промышленный патриотизм и государственная протекция предприятий.
Радий Хабиров уверен, что несмотря на большое количество проблем, есть инструменты для их решения и понимание, как их решать.
- Я благодарен директорам компаний, которые, как капитаны, ведут свои предприятия вперед. Их штормит, они кренятся набок, но все же на плаву. Вместе справимся.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: