Все новости
Регион102
19 Октября 2020, 15:47

Радий Хабиров: «У нас была безобразная ситуация»

Радий Хабиров рассказал о ситуации, которая сложилась на потребительском рынке региона.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о ситуации, которая сложилась на потребительском рынке региона. Товаропроизводители республики не могли продать продукцию собственного производства, они вынуждены были сбывать ее в других регионах.
— У нас была безобразная ситуация с тем, что мы практически не покупали «Наше, свое». И предприятия, которые производят продукцию, востребованную нашими организациями и государством, в результате бегали по всей России и пытались кому-то ее продать. Это неправильно, нам нужно налаживать свои горизонтальные связи для того, чтобы произведенное здесь, здесь бы и потреблялось. Нужен некий промышленный патриотизм и государственная протекция предприятий. И поэтому я порой эмоционально реагирую, когда какое-то предприятие говорит, что соседняя организация должна покупать, а она приобретает аналогичную продукцию в Амурской области, а мы бегаем и продаем ее на Сахалине. Безобразие!
Руководитель региона отметил, что, согласно статистическим данным, за девять месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 96,5 процента.
Как сообщил министр промышленности и энергетики Башкирии Александр Шельдяев, за девять месяцев нынешнего года объем промышленного производства сократился на 3,5 процента. На это негативно повлияло, помимо пандемии, заключение в апреле 2020 года соглашения ОПЕК по снижению добычи нефти, что в первую очередь сказалось на индексе производства в обрабатывающей промышленности. Так, доля изготовления нефтепродуктов и кокса в структуре обрабатывающих производств составляет 39,3 процента и 29,3 — и в общем объеме промышленности.
Глава Минпромэнерго РБ сообщил, что в республике реализован 41 инвестпроект на сумму 215 миллиардов рублей с созданием 8,5 тысячи рабочих мест. Каждый третий из них — в промышленности. Самые крупные проекты реализуют ПАО ОДК «УМПО» (на сумму 8,7 миллиарда рублей), «Газпром нефтехим Салават» (8,5 миллиарда).
Александр Шельдяев напомнил, что в Башкирии работает 10 индустриальных парков и пять технопарков, созданы четыре тысячи рабочих мест. На их территории ведут свою деятельность 112 резидентов, которые вложили свыше 44 миллиардов рублей. В ОЭЗ «Алга» планируется привлечь 26,8 миллиарда рублей, что позволит создать 2,3 тысячи рабочих мест.
— Радует сельское хозяйство: вырос объем на 3,8 процента, — сказал Радий Хабиров и подчеркнул, что в республике намолочено свыше четырех миллионов тонн зерна — на 25 процентов больше, чем в прошлом году. — Селян поздравляем с этим важным событием. В этом десятилетии (2010 — 2020 гг) второй раз получен такой хороший результат. Это стало возможным благодаря выделению денег на удобрения, технику и ГСМ. Там, где мы поддерживаем селян, получаем хороший ответ.
Также Глава Башкирии обратил внимание на положительные результаты в строительстве: ввод жилья вырос на 9,6 процента.
Руководитель региона поблагодарил Фонд развития промышленности, который был признан лучшим в России, как важнейший инструмент поддержки промышленности.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: