Все новости
Регион102
17 Октября 2020, 10:02

Радий Хабиров поздравил всех с победой

Туристический кластер «Сердце Башкирии» занял третье место во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма.

Фото со страницы Радия Хабирова.
Фото со страницы Радия Хабирова.
Глава Башкирии Радий Хабиров написал на своей страничке в соцсети о том, что туристический кластер «Сердце Башкирии», в который входят нацпарк «Башкирия», геопарк «Торатау» и природный парк «Зилим», занял третье место во Всероссийском конкурсе по развитию экотуризма. Этот конкурс организован Агентством стратегических инициатив.
В конкурсе участвовали85 регионов. Победила Камчатка, второе место занял проект «Земли леопарда» в Приморье.
Радий Хабиров отметил, что этот результат - хороший шанс создать полновесный туристический кластер и придать новый импульс экономическому развитию южных районов Башкирии. Будут образованы новые рабочие места. Жители, населяющие эти территории, предприниматели и фермеры будут участвовать в этом проекте. Они смогут зарабатывать на размещении приезжающих туристов, на организации экскурсий, обедов, на продаже сувениров и экологически чистых продуктов.
Глава Башкирии высказал надежду, что на эти территории будут приезжать и местные туристы, и прибывающие из других регионов и стран. Он пригласил бизнес, готовый вкладываться в гостиницы и туристическую инфраструктуру и пообещал, что предприниматели в туркластере будут поддерживаться налоговыми льготами. Будут строиться дороги и экотропы.
- Наша цель - создать в Башкирии центр притяжения туристов мирового уровня. И с его помощью развивать экономику южных регионов Башкирии. К тому же эта победа - хорошее подспорье для вновь образованного геопарка «Торатау», который мы планируем номинировать во всемирную сеть геопарков ЮНЕСКО. Благодарю коллег из госкомтуризма, правительства и института развития городов и сел Башкортостана, поздравляю всех с этой победой! Это очередной результат коллективного труда нашей управленческой команды, - написал Радий Хабиров.
Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: