Все новости
Регион102
13 Октября 2020, 22:14

В Башкирии новый закон вызвал разногласия у депутатов

После первого чтения в законопроект были внесены поправки.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии депутаты готовятся рассмотреть во втором чтении закон, который вызвал серьезную дискуссию. После первого чтения в проект были внесены поправки.
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан» касается земель, собственность на которые не разграничена. Предполагается, что полномочия по предоставлению этих земель будут перераспределены между органами государственной власти и местного самоуправления.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев отметил, что во время рассмотрения в первом чтении законопроект вызвал серьезную дискуссию среди депутатов и недопонимание со стороны общественности. Вопросы возникли и у прокуратуры. Поэтому ко второму чтению в проект были внесены значительные поправки. В этом процессе приняли участие представители правительства республики, прокуратуры и общественных организаций. Также были собраны предложения по доработке законопроекта у сотрудников администраций городов и районов Башкирии.
— В результате проведенной работы сформирован пакет поправок, которые учитывают позицию всех заинтересованных сторон, — сообщил Константин Толкачев. — Поправки направлены на усиление роли муниципалитетов в управлении землями, собственность на которые не разграничена.
Согласно поправкам, выделение земли будет происходить с учетом мнения того муниципалитета, на территории которого данный конкретный участок располагается. Местные органы власти будут осуществлять контроль.
Председатель парламента добавил, что закон будет действовать в течение пяти лет. За это время должна быть выстроена эффективная система обращения с землей для получения экономической отдачи от вовлечения ее в хозяйственный оборот. Константин Толкачев подчеркнул, что поправки в законопроект были одобрены всеми без исключения муниципальными образованиями республики.
— Поправки вносят ясность в механизм реализации закона, — отметил спикер Госсобрания РБ. — В настоящее время у нас отсутствует понятная система управления землей, собственность на которую не разграничена. Все решения муниципалитеты принимают каждый по отдельности, порой с нарушениями. У прокуратуры по этому поводу нередко возникают справедливые вопросы.
По словам Константина Толкачева, когда закон будет принят, все спорные моменты будут устранены, и система выделения земель станет более прозрачной и понятной. Всеми процессами будет управлять Министерство земельных и имущественных отношений РБ. Таким образом, будет создана централизованная система предоставления земельных участков по принципу «единого окна».

Читайте нас: