Все новости
Регион102
9 Октября 2020, 20:34

В Башкирии темпы строительства превысили среднероссийские показатели

Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев побывал в микрорайоне «Яркий» Демского района Уфы.

Фото Владимира Шакиева.
Фото Владимира Шакиева.
Министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев побывал в микрорайоне «Яркий» Демского района Уфы. Федеральный министр, напомним, находится в Башкирии с рабочим визитом. Он принял участие в открытии центральной площади в Ишимбае, реконструированной на средства федерального гранта.

Владимиру Якушеву рассказали, что микрорайон «Яркий» будет состоять из 15 кварталов, у каждого из которых будет свое название и цветовое решение. Два квартала уже заселены. В микрорайоне есть все, что необходимо для комфортной жизни, — магазины и салоны сферы обслуживания, парк, собственная набережная и детские площадки в каждом дворе.
Кроме того, в прошлом году в «Ярком» открылась полилингвальная школа «СМАРТ». Запланировано строительство еще трех общеобразовательных школ, детских дошкольных учреждений, поликлиники, двух физкультурно-оздоровительных центров.
Федеральный министр поделился впечатлениями после осмотра нового микрорайона.
— Здесь я увидел образец комплексной застройки — комфортные дома с необходимым набором социальных услуг: школой, детским садом, сделано хорошее и качественное благоустройство во дворах, уютный парк, — сказал Владимир Якушев. — Квартиры здесь все проданы, а это главный показатель того, что люди хотят здесь жить.
В Башкирии темпы строительства опережают среднероссийские показатели. Об этом министру строительства и ЖКХ РФ сообщил заместитель премьер-министра правительства РБ Раиф Абдрахимов.
— Темпы строительства в республике неплохие, с ростом под восемь процентов. В то время как по стране в целом наблюдается снижение на девять процентов, — сообщил вице-премьер.
В республике в этом году строительство практически не останавливалось, констатировал Раиф Абдрахимов. Зафиксирован небывалый объем ввода социальных объектов: 24 детских сада на 3900 мест, две школы на 640 мест. Строятся дома культуры, объекты здравоохранения.
Читайте нас: