Все новости
Регион102
6 Октября 2020, 11:10

В Башкирии новый закон защитит права детей

В Башкирии вступил в силу закон, защищающий жилищные права детей при разводе родителей.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.

В Башкирии вступил в силу закон, защищающий жилищные права детей при разводе родителей. Изменения внесены в статью 85 Семейного кодекса Республики Башкортостан. Речь идет об исключительных обстоятельствах, в результате возникновения которых на каждого из родителей суд может возложить дополнительные расходы на ребенка.

— Ранее Семейным кодексом уже была предусмотрена возможность взыскания с родителей дополнительных средств в случае тяжелой болезни или увечья несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, – отметил председатель республиканского парламента Константин Толкачев. – Теперь сюда же добавилась ситуация, когда у ребенка нет пригодного для проживания жилья.

Народный избранник объяснил, что часто встречаются ситуации, когда, к примеру, мать с ребенком остались в непригодной для проживания квартире, а отец отказывается им помогать.

Госсобрание будет отслеживать практику реализации данного закона.

Также необходимо контролировать, чтобы не возникало попыток злоупотребления правом со стороны того родителя, с которым остается ребенок, отметил Константин Толкачев.


Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: