Все новости
Регион102
1 Октября 2020, 17:59

В Уфе земельный вопрос вызвал горячие споры

В столице Башкирии круглый стол, посвященный передаче полномочий на землю от муниципальной власти к республиканской, вызвал жаркие споры.

Фото автора.
Фото автора.
В столице Башкирии круглый стол, посвященный передаче полномочий на землю от муниципальной власти к республиканской, вызвал жаркие споры. К тому же, участники возмущались тем, что время выступлений не регламентировано, в результате некоторые злоупотребляли полномочиями и круглый стол временами превращался в монолог.
Член Совета при Главе Башкирии по правам человека Азамат Галин высказался, что люди не понимают спикеров. И попросил объяснить народу простым языком, что землю никто не отбирает, а республиканские власти могут выступить в роли арбитра, защищая население муниципалитетов от злоупотреблений главы. В то же время есть опасения, что региональные власти могут отдать землю иностранцем, например, китайцам.

Некоторые участники высказали опасения, что землю могут отдать под захоронение ядерных отходов.

Министр земельных и имущественных отношений Башкирии Наталья Полянская пояснила, что новый закон вводит контроль за муниципалитетами и тем самым будет сформирован единый орган, который будет аккумулировать информацию по районам и городам республики. На основании поступивших сведений будет приниматься объективное решение, например, на месте пастбищ не будет копаться карьер или построена дорога.



Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: