Все новости
Регион102
1 Октября 2020, 11:00

Приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву не изменили

Заседание суда по вопросу возобновленияпроизводства по делу экс-сенатора состоялось 30 сентября.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
Приговор бывшему сенатору от Башкирии Игорю Изместьеву остался без изменений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РФ.
Напомним, заседание суда по вопросу возобновления производства по делу экс-сенатора состоялось 30 сентября. Суд постановил не менять приговор Мосгорсуда в отношении Игоря Изместьева, который в настоящее время отбывает пожизненный срок в колонии за организацию серии убийств, поджог типографии в Челябинской области, взрыв автомобиля в Уфе, уклонение от уплаты налогов и попытку дачи взятки сотруднику ФСБ.
Бывший сенатор от Башкирии просил о помиловании, однако в 2018 году ему было отказано. В прошлом году Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила права Игоря Изместьева на справедливый суд и охрану частной жизни, и обязал выплатить ему 12 тысяч евро. После этого президиум Верховного суда РФ должен был рассмотреть вопрос о возобновлении производства по делу. Но приговор изменен не был.
В сентябре текущего года в ряде СМИ и телеграм-каналов было распространена видеозапись, якобы, из колонии. На не человек, похожий на Игоря Изместьева, заявляет, что заказчиком убийств руководителей БашТЭКа Салавата Гайнанова и Валерия Сперанского был Урал Рахимов, сын первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Мотивом преступлений герой видеоролика называет желание Урала Рахимова устранить «политических конкурентов», которые могли «помешать» его семье. Также человек с видеозаписи рассказал, что Муртаза Рахимов попал под полное влияние сына и был в курсе происходящего, многое происходило с его «молчаливого согласия».
Ознакомиться с полной расшифровкой видеозаписи можно по ссылке. Однако ряд экспертов сомневается в достоверности видео. Они считают, что снять подобное в колонии особого режима технически невозможно, и видеозапись является подделкой, вброшенной в удобное время с целью оказания влияния на семью Рахимовых, сделавших в последнее время несколько громких политических заявлений и поддержавших активистов башкирских национальных движений.
Читайте нас: