Все новости
Регион102
29 Сентября 2020, 21:40

Как быстро построить уфимский хоспис

Эксперт проекта Общенародного фронта «Регион заботы» Борис Хесин рассказал, как быстро в Башкирии построить хоспис.

Рисунок с сайта ОНФ.
Рисунок с сайта ОНФ.
Эксперт проекта Общенародного фронта «Регион заботы» Борис Хесин рассказал, как быстро в Башкирии построить хоспис.
— Нужно понимать, что символическое перерезание ленточки — это только видимая вершина предстоящей большой работы, — сказал Борис Хесин и пояснил, что для запуска хосписа нужно решить миллион разных задач.
Чтобы облегчить это дело специалисты «Региона заботы» разработают дорожную карту с пошаговой инструкцией, расписывая вплоть до мелочей, например, какие обезболивающие препараты должны быть на складах.
— Наша задача — создать план мероприятий, который позволит безболезненно открыться и эффективно работать в атмосфере тепла и домашнего уюта, отличающей хоспис от любого другого медицинского учреждения, — поделился своим замыслом эксперт.
Как сообщила исполнительный директор некоммерческой медицинской организации «Уфимский хоспис» Радмила Сурначева, по данным Минздрава Башкирии в паллиативной помощи нуждаются свыше 23 тысяч взрослых и более 700 детей.
— Сейчас мы строим первый в регионе хоспис и у меня есть надежда, что проект «Регион заботы» возьмет нас под свое крыло, поможет профессионально организовать паллиативную помощь. Нам бы хотелось учесть весь возможный опыт других регионов и сделать жизнь наших паллиативных пациентов как можно лучше и качественнее,— рассказала она и сообщила, что на встрече с Борисом Хесиным подняла вопрос, чтобы Башкирию включили в проект «Регион заботы» в качестве пилотного региона.
Борис Хесин отметил, что в республике он «увидел тотальную вовлеченность, небезразличие, и что каждое предстоящее действие продумывается в мельчайших деталях».
— Такой подход к работе вызывает большое уважение, — отметил он и сказал, что сейчас рассматривается возможность включения Башкирии в состав пилотных регионов.
Читайте нас: