Все новости
Регион102
25 Сентября 2020, 11:36

Жители Башкирии 26 сентября выйдут на посадку деревьев

В республике ключевым днем экологической акции «Зелёная Башкирия» станет 26 сентября.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
В республике ключевым днем экологической акции «Зелёная Башкирия» станет 26 сентября. В ней примут участие неравнодушные жители республики, школьники, студенты, волонтёры, трудовые коллективы, руководители республиканских органов власти, главы муниципалитетов. Как сообщили организаторы акции, в городах и районах они высадят десятки тысяч саженцев.
В Уфе мероприятие пройдет на 55 площадках: свыше 900 саженцев обретут «новый дом». Главное действо произойдет в парке культуры и отдыха «Первомайский».
Массовые мероприятия пройдут в рамках акций «Аллея Героев» и «Лес Победы», в них примут участие российские лидеры экологического движения «Зеленая Россия».
В Зауфимье будут проведены масштабные работы по лесовосстановлению: будет посажено 11 тысяч 100 молодых деревьев.
Напомним, что в нынешнем году акция «Зеленая Башкирия» проходит в рамках Всероссийского экологического субботника «Зелёная Россия», а стартовала она 19 сентября — во Всемирный день чистоты. Так, на 700 площадках было собрано и вывезено на полигоны отходов порядка четырех тысяч кубометров мусора. В мероприятии приняло участие 95 тысяч человек, из них — работники девяти тысяч организаций и более четырех тысяч волонтеров. Они очистили от мусора природные территории, берега рек, озер, прудов.
В целом, в рамках экологических субботников планируется высадить свыше 600 тысяч саженцев.
По словам заместителя премьер-министра правительства Башкирии – министра ЖКХ РБ Бориса Беляева, участие в экологических субботниках и посадке зелёных насаждений в республике стало престижным и модным, а экологические акции помогают всем сорганизоваться.
Читайте нас: