Все новости
Регион102
23 Сентября 2020, 17:35

В Башкирии неразграниченной землей будет распоряжаться Минземимущество

Законопроект о передаче неразграниченных земель муниципалитетов в распоряжение Минземимущества РБ передан в Госсобрание — Курултай РБ.

Фото Евгении Сюткиной.
Фото Евгении Сюткиной.
Законопроект о передаче неразграниченных земель муниципалитетов в распоряжение Минземимущества РБ, подготовлен упомянутым ведомством и передан на рассмотрение депутатам Госсобрания — Курултая РБ. Планируется, что эти полномочия будут переданы Минземимуществу с 2021 года.
В соответствии с действующим законом, разграниченная земля имеет определённого владельца. Это может быть частное лицо, или Российская Федерация, или субъект РФ, или муниципалитет. А неразграниченная государственная земля собственника не имеет. Ею распоряжаются и могут совершать сделки по продаже или передаче в аренду муниципалитеты. Законы, которые реализуют действие Земельного кодекса, предусматривают передачу этой функции государственному органу на срок не менее срока полномочий законодательного органа региона. В Башкирии депутатские полномочия в Госсобрании — Курултае длятся пять лет.
Авторы законопроекта уверены, что, если закон будет принят, то вырастет эффективность земельного контроля и улучшится инвестиционный климат. Министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская считает, что в этом случае станет проще процесс передачи участков и администрирования.
В Башкирии более 94 процентов земель пока неразграничены, соответственно, налогом они не облагаются, деньги в муниципальную казну не поступают. Наталья Полянская сообщила, что обязательное проведение общественных слушаний при передаче земли бизнесу будет проходить по-прежнему. Арендовать и покупать участки также можно будет через открытые конкурсы. Поправки в законопроект упорядочат процедуру передачи земли застройщикам.
Автор:Султанова Айгуль
Теги:земля
Читайте нас: