Все новости
Регион102
21 Сентября 2020, 20:10

Консул Киргизии поблагодарил власти Башкирии за помощь

В Башкирии пункт временного пребывания вКуюргазинском районе посетил консул Кыргызской республики в России Эдуард Насиров.

Фото предоставлено администрацией Куюргазинского района.
Фото предоставлено администрацией Куюргазинского района.
В Башкирии пункт временного пребывания в Куюргазинском районе, где разместили граждан Киргизии, посетил заведующий консульским отделом посольства Кыргызской республики в России Эдуард Насиров. Он поблагодарил власти Башкирии за помощь, которая оказывается гражданам его страны.
Консул зашел в палатки, где разместили его земляков, посмотрел, в каких условиях они проживают, как организовано их питание и решаются бытовые вопросы. Граждане Киргизии задали Эдуарду Насирову много вопросов о порядке их возвращения на родину.
Консул ответил, что пока из-за пандемии коронавируса граница Оренбургской области и Казахстана остается закрытой. Граждане Киргизии надеялись, что для них будет организован транзитный коридор, как это было ранее. С мая на родину таким образом вернулись порядка десяти тысяч человек. Однако теперь такой возможности нет.
— Для решения оргвопросов я был командирован нашим посольством, пока мы ждем ответа от казахской стороны, — сообщил Эдуард Насиров агентству «Башинформ». — Мы должны еще раз подготовить общий список граждан Кыргызстана, которые сейчас находятся здесь, выявить людей, у которых не все в порядке с документами, чтобы эти проблемы устранить.
Консул подчеркнул, что очень благодарен руководству республики и главам южных районов Башкирии, где развернуты пункты временного пребывания граждан Киргизии. Он отметил, что условия для его соотечественников созданы хорошие. Для них организовано полноценное горячее питание, решаются все вопросы, с которыми они обращаются к местным властям.
— Надеюсь, ситуация разрешится в ближайшее время и на этой неделе власти Казахстана дадут транзитный коридор для проезда наших граждан через их территорию, — сказал Эдуард Насиров.
Напомним, что в Башкирии в настоящее время находятся более 1,7 тысячи жителей Киргизии. Они вынуждено задержались в южных районах республики из-за закрытия границы Казахстана и Оренбургской области. Они ехали из Москвы и Санкт-Петербурга, где находились на заработках. Ситауцию под свой личный контроль взял Глава РБ Радий Хабиров.
Читайте нас: