Все новости
Регион102
21 Сентября 2020, 18:56

Школьники Башкирии принимают участие в важном проекте

Школьники Уфы, Октябрьского и Белебеевскогорайона принимают участие в экологическим проекте «Экозабота».

Фото предоставлено ОНФ.
Фото предоставлено ОНФ.
В Башкирии школьники Уфы, Октябрьского и Белебеевского района принимают участие в важном экологическим проекте «Экозабота». Они собирают отработанные батарейки и сдают их на переработку.
Специальные контейнеры-накопители установлены в 200 школах республики. Ученики не просто собирают батарейки, но и получают знания в области экологии. В доступной и увлекательной форме им рассказывают о том, как важно сохранять природу.
Модератор тематической площадки ОНФ «Экология» в РБ Мурад Шафиков выделил уфимскую школу №74, которая к процессу сбора батареек подошла неформально. В соцсетях учебного заведения был запущен фотоконкурс, посвященный проекту. Школьники размещали свои фотографии с хештегом #74батарейкисдавайте. В итоге сбор отработанных батареек превратился в увлекательный процесс, к которому подключились родители, соседи, друзья семьи. Благодаря такой активности школа выбилась в лидеры по количеству собранных батареек. За две недели сентября были под завязку заполнены 12 контейнеров. В ближайшее время их передадут специализированной организации для дальнейшей утилизации.
Напомним, общероссийский народный фронт запустил проект «Экозабота» 5 июня текущего года, в День всемирной охраны окружающей среды и День эколога. На днях к нему присоединились еще три региона страны: Иркутская область, Пермский край и Чувашская Республика. Принять участие в проекте выразили готовность порядка 150 школ из Иркутска, Ангарска, Усолье-Сибирского, Перми, Чебоксар и Новочебоксарска. После того, как они зарегистрируются в проекте и заключат безвозмездный договор на вывоз и утилизацию на сайте batteryshare.ru, им вручат специализированные контейнеры для сбора батареек.
— Мы очень рады, что наша инициатива нашла широкий отклик у педагогов и школьников, — отметил иинициатор проекта, эксперт тематической площадки «Экология» ОНФ Александр Коган. — Мы постарались выстроить систему таким образом, чтобы школы несли минимальную организационную нагрузку, а ученики смогли не только внести свой личный вклад в сохранение природы, сдавая батарейки на переработку, но и получить знания в доступной и увлекательной форме. Также хочу отметить, что участие в проекте для школ абсолютно бесплатное, поскольку изготовление контейнеров, вывоз и утилизация батареек финансируется партнерами проекта в рамках реализации механизма расширенной ответственности производителя.
На сегодняшний день в проекте «Экозабота» зарегистрированы порядка трех тысяч школ из 17 регионов России. Это те школы, которые непосредственно занимаются сбором отработанных батареек. В образовательной части проекта принимает участие значительно большее число регионов страны. Проект поддержан Министерством просвещения России.
Читайте нас: