Все новости
Регион102
17 Сентября 2020, 11:59

Что пообещал Андрей Назаров жителям Башкирии

Вновь избранный премьер-министр Андрей Назаров рассказал об амбициозных целях правительства Башкирии до 2024 года.

Скрин с видео заседания Госсобрания - Курултая РБ.
Скрин с видео заседания Госсобрания - Курултая РБ.
Вновь избранный премьер-министр Андрей Назаров рассказал об амбициозных целях правительства Башкирии до 2024 года. И главная из них — сделать республику самым комфортным регионом России. Об этом он рассказал в Госсобрании — Курултае Башкирии во время представления его кандидатуры для утверждения на высокую должность.

— Во-первых, нужно обеспечить граждан качественной медициной. Для этого нужно до 2024 года построить более 240 различных стационарных, модульных и передвижных медицинских объектов, оснащенных самым современным оборудованием, и укомплектованных квалифицированным персоналом, — обозначил один из приоритетов в своем докладе Андрей Назаров и продолжил развивать свои предложения. — Во-вторых, обеспечить сохранение здоровья за счет приобщения к физической культуре и спорту граждан, в частности, построив несколько крупных объектов, таких как Центр спортивной борьбы, Центр волейбола, Центр спортивной гимнастики, футбольный стадион, 16 плавательных бассейнов, ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы, а также зону для активного отдыха во всех населенных пунктах.

По словам спикера, результатом таких мероприятий, безусловно, будет повышение активного долголетия жителей республики и продолжительность жизни свыше 77 лет. Еще одной из задач является обеспечение положительной миграции.

— Люди должны приезжать в Башкортостан, а не уезжать, — отметил Андрей Назаров и сообщил, что к 2024 году планируется повысить среднюю зарплату в регионе в полтора раза. — Создать не менее 40 тысяч новых мест с достойной зарплатой.

В Башкирии продолжится совершенствоваться система образования, в том числе, за счет строительства и реконструкции к 2024 году 110 образовательных учреждений на 50 тысяч мест и перевода школ на современное цифровое обучение.

— Одним из ключевых элементов системы образования станет создаваемый научно-образовательный центр мирового уровня. У любого выпускника должна быть возможность получить качественное высшее образование, не выезжая за пределы Республики Башкортостан, — заявил кандидат на должность премьер-министра правительства Башкирии. — Более того наша система образования должна привлекать студентов из-за пределов республики, чтобы они не только здесь учились, но и оставались жить и работать.

Чтобы обеспечить выполнение социальных показателей, нужно улучшить экономические — как минимум в полтора раза увеличить валовой региональный продукт и нарастить инвестиции в основной капитал в два раза.

— У нас сейчас реализуется более 1000 инвестиционных проектов на общую сумму один триллион 200 миллиардов рублей. В национальной рейтинге мы за год поднялись сразу на семь позиций — с 16 на девятое место. До начала пандемии новой коронавирусной инфекции промышленность демонстрировала устойчивую положительную динамику со значениями выше среднероссийских. Даже в условиях пандемии две трети видов промышленных предприятий продемонстрировали рост объема производства, обогнав среднероссийский тренд. Мы ставим себе цель увеличить промышленное производство до 2024 года на 25 процентов. Эффективность по обрабатывающим производствам возрастет на 20 процентов. За пять лет будут удвоены объемы производства организаций лесопромышленного комплекса и предприятий легкой промышленности, — обозначил основные векторы социально-экономического развития Андрей Назаров.

В агропромышленной сфере планируется обновить парк сельскохозяйственной техники, дополнив его 4,5 тысячи новых высокопроизводительных тракторов и комбайнов. Одной из основных задач в АПК станет увеличение экспорта сельхозпродукции в два раза.
Читайте нас: